06:33, 28 января 2014 года

Олимпийские игры в Сочи будут самые информационно-открытые игры в истории

Информационно-открытые игры

В Сочи для аккредитованных на Игры 2014 года СМИ прошла первая конференция, состоявшаяся в главном медиацентре рядом с Олимпийским парком. На ней в соответствии с международными стандартами для проведения крупных мероприятий был определен порядок работы журналистов и телерадиовещателей. Для обеспечения комфортной работы в медиацентре предусмотрен бесплатный Wi-Fi. Медиацентры Прибрежного и Горного кластеров располагаются в пешей доступности от олимпийских объектов. Всего на Игры в Сочи приедут более 3000 представителей СМИ и около 11000 представителей телерадиокомпаний, обладающих правами на показ Игр.

Доступ в Международный вещательный центр на протяжении всего олимпийского периода, начиная с 7 января, открыт для представителей телерадиовещательных компаний круглосуточно. Пешая прогулка от главного медиацентра до самого ближнего объекта Прибрежного кластера займет не более 10 минут, до самого дальнего не более 20 минут, а с помощью медиа-шаттла из Прибрежного в Горный кластер можно будет добраться меньше, чем за час.

Медиацентр «Горки»

Медиацентр «Горки» расположен в самом сердце Горного кластера — комплексе «Горная карусель» на высоте 540 метров над уровнем моря. Всего на Олимпийских играх в Сочи медиацентр примет около 4000 тысяч телерадиовещателей и 500 представителей прессы. Медиацентр «Горки» станет вторым ключевым объектом для СМИ после главного медиацентра, он открылся 24 января. Здание медиацентра расположено в 10-35 минутах езды от олимпийских объектов Горного кластера, и в 48-ми километрах от главного медиацентра в Прибрежном кластере. На крыше медиацентра «Горки» обустроены четыре студии и шесть позиций для прямых включений, оттуда открывается прекрасный вид на Красную поляну и заснеженные вершины гор. Отсюда будут вестись репортажи в прямом эфире на фоне красивых зимних пейзажей.

Пресс-центры на олимпийских объектах

На всех десяти соревновательных олимпийских объектах Прибрежного и Горного кластеров во время Игр будут работать собственные пресс-центры. В Прибрежном кластере они будут открываться за 3 часа до начала соревнований и закрываться спустя 3 часа после окончания соревнований. В Горном кластере пресс-центры также будут открываться за 3 часа до начала соревнований, а закрываться спустя 4 часа после окончания соревнований.

Олимпийская служба новостей

Согласно требованиям МОК, на Играх предусмотрен сервис по производству новостного контента — Олимпийская служба новостей (ОСН). ОСН, работающая по принципу новостного агентства, занимается сбором информации, созданием и публикацией информационно значимых материалов Игр — биографий спортсменов, спортивных анонсов и обзоров, флеш-интервью спортсменов, обзоров пресс-конференций, церемониальных мероприятий Игр. Материалы ОСН размещаются в закрытой информационной системе Info 2014, доступной аккредитованным СМИ на персональных устройствах.

Бесплатный Wi-Fi и Интернет

На Играх в Сочи предусмотрен пакет Wi-Fi «Сочи 2014» — абсолютно бесплатный для аккредитованной прессы, который позволит без проблем отправить статью в редакцию, проверить почту или использовать социальные сети. Вместе с пакетом представители СМИ также получат бесплатный доступ к системе Info 2014.

Транспорт для представителей СМИ

Транспортная система Игр в Сочи для представителей аккредитованных СМИ разработана в тесном сотрудничестве с МОК и позволяет журналистам, представителям вещательных компаний и Олимпийской вещательной службы (OBS) оперативно перемещаться как внутри Прибрежного и Горного кластеров, так и между ними. Транспортная система для СМИ включает 18 маршрутов, которые связывают между собой олимпийские объекты, медиацентры, аэропорт и отели для СМИ. Расписание маршрутов специально составлено так, чтобы представители СМИ проводили минимальное время в пути: например добраться от Главного Медиа Центра до Ледового Дворца Большой можно за 5-6 минут, от аэропорта до Главного Медиа Центра – за 20 минут.

Яркая «картинка»

Впервые в истории зимних Игр отдельные события будут транслироваться в цифровом формате Super Hi-Vision, который по четкости в 16 раз превышает HDTV, с многоканальным звуком. Для съемок олимпийских и паралимпийских соревнований задействуют новейшие камеры-пауки, рельсовые камеры, камеры на снегоходах, видео также будет сниматься с вертолета и дирижабля. Впервые в истории команда российских профессионалов покажет спортивные соревнования на высочайшем международном уровне — работать над созданием национального сигнала в Сочи будут 535 телевизионных специалистов из 10 регионов России. Всего на Игры в Сочи приедут около 11 тысяч представителей телерадиокомпаний, обладающих правами на показ Игр. Телевизионная аудитория Игр составит не менее 3 миллиардов человек.

Олимпийская Вещательная Служба

За производство международного телевизионного сигнала Олимпийских и Паралимпийских игр и оказание услуг телерадиовещателям отвечает Олимпийская Вещательная Служба (OBS), специально созданная с этой целью Международным Олимпийским комитетом. При этом все права на телерадиотрансляции принадлежат Международному Олимпийскому комитету. Права на показ Олимпийских игр приобрели 90 телерадиокомпаний, включая сублицензиатов и вещательные союзы, из 123 стран мира.

Инновационные технологии

На Играх будет задействовано около 120 тысяч единиц оборудования, 10 тысяч радиостанций, одна тысяча 600 видеокамер, 5 тысяч телевизоров и 20 видеоэкранов. Одним из самых интересных технологических решений при видеосъемках Игр станет использование системы «камеры-паука». Она дает необыкновенную свободу операторам: они могут свободно и плавно перемещать камеру в трехмерном режиме и показывать соревнования максимально подробно и зрелищно с уникальных и недоступных иным видам техники ракурсов.

АНО «Спортивное вещание»

АНО «Спортивное вещание» («Панорама»), являясь официальным вещателем Игр, создаст национальный телевизионный сигнал XXII Олимпийских зимних игр и примет участие в производстве международного телевизионного сигнала Паралимпийских зимних игр в Сочи. Для производства национального сигнала всех соревнований Игр будут задействованы 12 передвижных телевизионных станций (ПТС), из них три 24-камерные, четыре 16-камерных, пять 10-камерных; семь передвижных станций спутниковой связи (ПССС), мобильная центральная аппаратная, медиа-офис. Работать над созданием национального сигнала в Сочи будут 535 телевизионных специалистов из 10 регионов России, а удаленно в Москве еще 40 человек. Команда профессионалов «Панорамы» будет участвовать в освещении грядущих крупных спортивных событий в России, а протестированное на Олимпиаде оборудование прослужит еще долгие годы, став телевизионным наследием Игр.

При создании национальной программы будет активно задействована еще одна инновационная система – медиа-офис, который позволяет оперативно, в течение 40-90 секунд, находить и воспроизводить необходимые видеоматериалы из огромного архива объемом 2 тысяч часов.

В Интернете, на сайте «Панорамы» www.russiasport.ru и на www.sochi2014.com, а также при помощи мобильного приложения RussiaSport зритель сможет увидеть не только прямые трансляции всех соревнований Игр, но и более тысячи дополнительных видеороликов — голы, победные финиши, церемонии награждения и другие яркие эпизоды, а также тематические подборки.

Все трансляции Паралимпийских зимних игр на сайте будут сопровождаться комментариями на русском языке. Они также будут доступны на платформах iOS и Android при помощи мобильного приложения RussiaSport. Сигнал распространяется исключительно на территории Российской Федерации.