19:05, 27 января 2014 года

Министр труда и социальной защиты РФ М. Топилин посетил с рабочим визитом Ставрополь

Здесь он провел совещание с руководителями всех служб Северо-Кавказского федерального округа, работающих в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения. Речь на совещании шла прежде всего о выполнении майских указов Президента России В. Путина. Кроме этого состоялся обстоятельный разговор об итогах работы подведомственных министерству учреждений в прошлом году и о задачах, планах и перспективах, которые намечены на 2014-й.

Визит начался в Ставропольском региональном многопрофильном колледже. Это бюджетное образовательное учреждение готовит профессионалов, которые сейчас особенно востребованы в различных отраслях промышленности. И готовит вполне успешно. Судите сами, на глазах у федерального министра один из учащихся колледжа Вадим Иванов, получив только чертеж детали, сумел составить специальную компьютерную программу по ее изготовлению. А затем ввел ее в станок с числовым программным управлением. И все заработало! Станок и компьютер в точности даже не до миллиметра, а до микрона выполнили задание «мастера» В. Иванова. Вряд ли после получения диплома такие выпускники колледжа останутся невостребованными в сфере производства высокотехнологичной промышленной продукции.

М. Топилин посетил еще несколько лабораторий колледжа. Его интересовали самые разные вопросы. Например, насколько помогают учебному заведению промышленные предприятия края, которые заинтересованы в так называемых «синих воротничках», а иными словами, в высококвалифицированных и высокооплачиваемых кадрах. Задавались вопросы о продолжительности учебной практики и об оплате труда практикантов. Интересный разговор состоялся в лаборатории сварочного оборудования, где заведующая Л. Хусаинова рассказала министру о том, что некоторые бывшие выпускники, уже успешно работающие на ведущих промышленных предприятиях страны, частенько заезжают в альма-матер, чтобы рассказать не только о своих успехах, но и о том, чему бы стоило здесь учить и какое новое оборудование стоило бы приобрести для этого. Такие рекомендации становятся для колледжа руководством к действию. А помощь этому учебному заведению оказывают ведущие предприятия, правительство края, межрегиональный ресурсный центр, которые давно уже стали партнерами колледжа.

ЗАО «Монокристалл», широко известное далеко за пределами Ставрополья, стало очередным пунктом визита М. Топилина. По словам генерального директора этого предприятия О. Качалова, уже сейчас отдельные виды его продукции занимают до трети мирового рынка. А партнеры – фирма Apple, производители солнечных батарей, светодиодных ламп – иными словами, самого современного оборудования. Причем основные конкуренты из Китая и Южной Кореи уже, похоже, смирились с тем, что российский «Монокристалл» прочно занял свою нишу на этом рынке и готов двигаться дальше. Что касается заработной платы, условий и безопасности труда, здесь они тоже самые современные. Что подтверждается международными экспертными комиссиями. Однако и этому предприятию тоже постоянно требуются высококвалифицированные кадры. И оно готово вкладывать значительные средства в их подготовку.

В правительстве края состоялась пресс-конференция министра М. Топилина и врио губернатора края В. Владимирова для журналистов центральных и региональных СМИ. М. Топилин признался, что увиденное на Ставрополье его приятно удивило. Тем не менее для подготовки надежных кадров здесь еще предстоит наладить более тесные отношения между учебными заведениями и производственными предприятиями. Он также подчеркнул, что работа по снижению уровня безработицы уже дала значительные результаты даже в таких проблемных регионах Северного Кавказа, как Чечня и Дагестан. По словам министра, уже через два-три дня Роскомстат обнародует официальные цифры демографической ситуации в стране по итогам 2013 года. И ожидается, что впервые за последнее десятилетие в России будет зафиксирован прирост населения, хотя еще 7-8 лет назад наша страна теряла ежегодно по 600-700 тысяч человек. От последних показателей будет зависеть и судьба так называемого «материнского капитала». М. Топилин за его сохранение. А на совещании с руководителями он намерен заявить также о необходимости выполнения всех майских указов Президента РФ во всех регионах Северного Кавказа. Глава края В. Владимиров, отвечая на вопрос корреспондента «СП», отметил, что руководство Ставрополья также намерено улучшать ситуацию на региональном рынке труда, добиться увеличения зарплат и не намерено оставлять без внимания конфликтные ситуации, которые происходят между работодателями и наемными работниками.

«Обязаны выполнить»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2014 года