06:59, 25 января 2014 года

Суровые сороковые Алексея Крающенко из села Нины Советского района

Для Алексея Крающенко из села Нины Советского района, как и для целого поколения людей, война стала мерилом верности и самоотверженности, мужества и бесстрашия. В августе 1942 года воинскую часть, в состав которой входили курсанты 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища, отозвали с передовой и направили в Сталинград.

- Мы шли всю ночь, – вспоминает Алексей Ефимович. – На рассвете 7 августа 1942 года добрались до Дона. Утром командир приказал получить боеприпасы – и на передовую. Там уже шел бой. Началась бомбежка. Немецкие самолеты налетали целыми стаями, артиллерия и минометы обстреливали наши позиции. Мы несли огромные потери, но, несмотря на это, сумели продержаться до утра. А потом все началось сначала, да еще и немецкие танки появились. Командир роты приказал, чтобы я со своим отделением выбил прорвавшихся в тыл автоматчиков, засевших в кустах возле Дона. Только мы отсекли немцев, как снова началась бомбежка. Я получил ранение обеих ног, попробовал встать, но сразу упал. Хотелось пить, и я начал сам себя на руках тянуть к Дону...

Раненого бойца случайно обнаружили поздно вечером. Когда Алексея Ефимовича стали заносить на паром, он потерял сознание. Очнулся уже в Сталинградском госпитале, и началось долгое десятимесячное скитание по госпиталям. Врачи боролись за его жизнь, пришлось сделать не одну операцию, но все-таки смогли спасти ноги солдата.

После ранения А. Крающенко демобилизовали. Он вернулся в родное село, устроился работать в колхоз, ушел на пенсию только в 1986 году. За свою трудовую жизнь отмечен множеством наград, неоднократно становился победителем профессиональных соревнований. Вместе с женой воспитали пятерых детей, сейчас у них 12 внуков и 11 правнуков. Местная администрация не забывает ветерана, всегда поздравляет его с праздниками.

С. СУХИНИНА. Советский район
«Суровые сороковые»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года