06:57, 25 января 2014 года

«Охотнику на лис» Константину Зеленскому – 55 лет

Военно-технические виды спорта - название собирательное и включает в себя обширный спектр деятельности - от занятий авиамоделированием до морского многоборья и мотобола. Широкое развитие в СССР эти виды спорта получили на стыке пятидесятых-шестидесятых годов прошлого столетия. И многие тогдашние мальчишки и девчонки отдали им свои сердца. По данным статистики, уже в 70-е годы число занимающихся военно-техническими видами спорта в секциях и коллективах ДОСААФ превышало 13 миллионов человек.

Среди них был и отмечающий сегодня 55-летие Константин Зеленский (на снимке). Он многократный чемпион мира и Европы, победитель и призер национальных чемпионатов, заслуженный мастер спорта по спортивной радиопеленгации (радиоспорту, или «охоте на лис», что более привычно людям старшего поколения. - С. В.). Константин Григорьевич - заслуженный тренер России, воспитавший целую плеяду триумфаторов мировых и европейских чемпионатов, не говоря уже о национальных, в их числе два заслуженных мастера спорта и три мастера спорта международного класса.

Ныне К. Зеленский трудится старшим тренером-преподавателем в ДЮСШ Шпаковского района, являющейся одной из ведущих в России. Ежегодно в состав национальной сборной для участия в чемпионатах мира и Европы входят его воспитанники, сейчас таковых шестеро. Он является дипломантом всероссийских конкурсов тренеров-преподавателей и педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и автором более двух десятков научных работ.

Спортсменами, как, к слову, и героями, не рождаются, ими становятся. И вначале юноша больше тяготел к радиоделу, а серьезно «охотиться» начал только в 15-летнем возрасте. Практика не только этого вида спорта показывает, что те, кто начинает сравнительно поздно, задерживаются в обойме надолго. Он не только остался в ней навсегда, но и «заразил» любимым делом семью - супругу Ирину, мастера спорта СССР и заслуженного тренера России, и троих детей.

Профессиональные успехи Константина Зеленского отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Ставропольского края «За доблестный труд» III степени, дипломом Олимпийского комитета России, почетными грамотами губернатора края и Госкомспорта России. А его научные разработки по подготовке спортсменов высокой квалификации, практические рекомендации по проблемам совершенствования системы массового спорта и спорта высших достижений обобщены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и опубликованы.

Коллектив «Ставрополки» поздравляет юбиляра с красивой датой.

«День «охотника на лис»»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года