15:45, 24 января 2014 года

Олимпийский огонь в Ставрополе

Собравшихся приветствовали зампред ПСК Ирина Кувалдина и глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев. Первым факел зажег заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, выдающийся тяжелоатлет Андрей Чемеркин.

- Олимпийский огонь горит в моем сердце всегда и не прекратит пылать никогда. Правда, посвятив всю свою жизнь тяжелой атлетике, я никогда не предполагал, что меня будет ожидать совершенно другая дисциплина – «олимпийская стометровка». Эта приятная и волнительная миссия для меня большая честь, – признался олимпионик.

Преодолевая этап за этапом, 93 ставропольских факелоносца пронесли главный символ первой российской зимней Олимпиады по городским улицам: проспекту Карла Маркса, улицам Советской, Булкина и Дзержинского, Льва Толстого, Мира и Доваторцев, Ленина, Добролюбова и Артема – всего около 14 км.

Среди факелоносцев было не только много спортивных знаменитостей (Евгений Кузнецов и семья Крыжановских; Людмила Рогачева и Кирилл Цыбизов; Анна Гладких и Василий Скакун; Екатерина Федотова и Василий Блинов; Давид Беджанян и Марина Зубенко, Петр Пашков), но и не менее известных в других сферах деятельности земляков (Владимир Трухачев и Валентина Лопатько; Иван Громаков и Николай Селютин).

На одном из начальных этапов около монумента Вечной славы на проспекте Карла Маркса у подножия Крепостной горы свой факел зажгла учитель информатики СОШ №  1 краевого центра Вероника Рытова («Ставрополка» представляла ее как факелоносца). После завершения этапа она поделилась впечатлениями с нашим корреспондентом:

- Это чудо свершилось! Я так готовилась, переживала, теперь все волнения позади. Я счастлива, что мне довелось принять участие в эстафете олимпийского огня, внести свою скромную лепту в олимпийское движение.

На одном из завершающих этапов факел пронес управляющий филиалом Банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. Передав огонь заслуженному мастеру спорта по дзюдо, чемпиону Европы Руслану Кишмахову, В. Кузьменко поделился своими «горячими» впечатлениями:

- Уверен, что эстафета станет не просто значимым событием в жизни Ставрополя, но и послужит импульсом для развития спорта в нашем городе, укреплению спортивного духа, межнациональных связей и традиций в нашем многонациональном регионе. Для меня было большой честью стать частичкой будущих XXII Олимпийских зимних игр!

На финальном этапе эстафеты олимпийский огонь пронесла президент краевого олимпийского совета, депутат Думы СК Елена Бондаренко, а торжественную церемонию зажжения чаши огня «Сочи-2014» завершили краевой спортивный министр, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров и временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, поздравивший земляков с прекрасной возможностью приобщиться к всемирному празднику спорта и показать красоту и уникальность родной земли, рассказать о достижениях нашего региона и о людях, которые здесь живут и трудятся.

- Уверен, что олимпийский огонь поможет каждому из нас ощутить себя частью огромной великой страны, где связаны воедино трудовые и боевые подвиги, научные открытия и спортивные достижения. Мы вместе будем болеть за отечественную сборную, и энергия наших сердец должна помочь российским спортсменам достойно выступить на Олимпиаде, – отметил глава края.

Затем на площади Ленина состоялось красочное театрализованное представление, а завершатся празднования фейерверком.

«Олимпийский огонь в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года