15:15, 23 января 2014 года

Новый порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию

Отделение ПФР по краю напоминает, что страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд РФ, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору.

В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного негосударственного пенсионного фонда в другой и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана форма трансферагентского соглашения для НПФ, которое они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить его на другой, то можете подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. Скажем, вы решили перевести пенсионные накопления из НПФ «А» в НПФ «Б». Для этого вы сначала заключаете с НПФ «Б» договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идете или в ПФР, или в НПФ «А» и подаете заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в НПФ «Б». Заявления, поданные через НПФ «Б», приниматься не будут.

Новый порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. Подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР. При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014 - 2015  гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.

А. ФРОЛОВ
«Новый порядок»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2014 года