15:44, 23 января 2014 года

Эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014» принял Пятигорск

На железнодорожном вокзале долгожданную делегацию встретили хлебом-солью представители городской администрации в сопровождении творческих коллективов.

Пятигорский этап эстафеты стартовал от сквера Кирова, где от специальной лампады, в которой огонь хранился во время всего своего путешествия по стране, зажгли факел. Первый факелоносец двинулся в путь по проспекту Кирова. Всего по улицам города его пронес 71 факелоносец. Изюминкой праздничной церемонии стал так называемый «трамвайный» этап дистанции протяженностью 855 метров. На знаменитом «пятачке» (пересечении проспектов Кирова и 40 лет Октября) один из символов Пятигорска – специальный белый вагон, оформленный олимпийской символикой, – продолжил эстафету по легендарной узкоколейке, отметившей в минувшем году свое 110-летие. «Трамвайный» этап завершился на улице Дзержинского, далее огонь пронесли в сердце курортного Пятигорска – парк «Цветник». Сменяя друг друга, факелоносцы пробежали по бульвару Гагарина, через курортную зону, к Провалу, затем к месту дуэли Лермонтова. После этого эстафета направилась к улице Пастухова, Центральному военному санаторию и памятнику генералу Ермолову, Вечному огню, часам Олимпиады и далее на площадь перед зданием городской администрации, где был сооружен специальный подиум для чаши олимпийского огня, который зажгли глава Пятигорска Лев Травнев и заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр по боксу Давид Айрапетян.

Завершит действо большая концертно-спортивная программа, подготовленная творческими коллективами Пятигорска с выступлением известной группы «Премьер-министр».

* * *

Из Пятигорска эстафета огня «Сочи-2014» отправится в краевой центр - Олимпийский огонь в Ставрополе

«Олимпийский огонь прибыл на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2014 года