12:16, 22 января 2014 года

Ставрополь получил чашу Олимпийского огня

В ней приняли участие олимпийский чемпион Сиднея-2000 по гандболу, министр физической культуры и спорта края Игорь Лавров и председатель комитета краевой Думы по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи, президент Олимпийского совета края Елена Бондаренко. В рамках мероприятия в дар краевому центру «Ингосстрахом» была передала чаша Олимпийского огня. Именно в ней 24 января, в день проведения эстафеты в Ставрополе, запылает Олимпийское пламя.

- Эстафета — историческое событие и яркий праздник. Нам очень хочется, чтобы частичка этого праздника и напоминание о причастности города к олимпийскому движению остались здесь навсегда. Россия огромна, но Олимпийский огонь уже побывал почти во всех ее регионах и скоро прибудет и в Ставрополь. Эстафета объединяет всю страну, и символ объединения — эта чаша, — прокомментировал ее вручение заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов.

От лица города подарок принял глава администрации Ставрополя А. Джатдоев. - Встречать эстафету Олимпийского огня — важное событие для нашего города, и мы очень ответственно относимся к этой миссии. Подготовительные работы мы начали еще год назад, и теперь с уверенностью можем сказать, что этот день станет для горожан настоящим праздником, — сказал Андрей Хасанович.

Олимпийский огонь прибудет в Ставропольский край из Ростовской области. 23 января эстафета пройдет в Пятигорске, а 24 января — в Ставрополе. 93 ставропольских факелоносца пронесут главный символ первой российской зимней Олимпиады по проспекту Карла Маркса, улицам Советской, Дзержинского, Мира, Доваторцев, Ленина, Артема. Протяженность маршрута составит около 14 км.