06:50, 21 января 2014 года

Ставропольские аграрии перенимали опыт краснодарских коллег в сфере космического мониторинга посевов

Наши представители агроведомства встретились с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани С. Гаркушей, который рассказал о внедрении в регионе инноваций и дистанционных технологий в этой сфере. Затем ставропольцы побывали в Едином центре дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края. Реализация проекта по созданию системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения началась в 2010 году. Он охватил все 44 района Краснодарского края, 580 крупных сельхозорганизаций и 18000 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сегодня кубанский минсельхоз располагает информацией по показателям плодородия в разрезе всех муниципальных образований края, учитывает все нюансы по внесению удобрений, потребности в ГСМ и другим важнейшим параметрам производства. Налажена система спутникового мониторинга, позволяющая получить картину, по которой можно определить, есть нарушения агротехники или нет. Самое главное, с высокой (до 85 процентов) точностью можно прогнозировать урожай. Как прозвучало на встрече, «не очень рады» такому космическому оку лишь те производители, кто предпочитает работать в тени. Создание электронных карт полей выгодно всем - и страховщикам, которым станет намного проще составлять анализ рисков, и фермеру, поскольку он будет знать, как себя чувствуют посевы. Пришел инвестор - он видит реальную картину, исходя из которой решит, вкладывать деньги в то или иное хозяйство или нет.

«Нам есть чему поучиться у наших соседей, - замечает директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» А. Абалдов, побывавший на Кубани. - Коллеги систематизировали бук­вально всю информацию не только по АПК, но и по экологии, в т.ч. по лесному хозяйству (с пожарами, вырубками), гид­рографии, дорожной сети и транспортной инфраструк­туре, в зонах чрезвычайных ситуаций, по объектам строительства и еще по ряду других важнейших показателей, оказывающих существенное влияние на рост региональной экономики».

Работы по созданию системы спутникового контроля за использованием земель сельхозназначения активно идут и на Ставрополье. Ряд ведущих сельхозпредприятий края успешно внедряет эти технологии у себя.Ставропо

«Космическое око»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года