17:18, 20 января 2014 года

Ставропольские депутаты заинтересовались работой почты

Продолжается верстка плана работы над проектами новых законов и поправками в действующие. Глава комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко проинформировал, что совместно с думским комитетом по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности запланировано обсуждение итогов проверки Контрольно-счетной палатой Ставропольского края Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере. Комитеты также займутся анализом показателей краевой экономики и исполнения бюджета СК. Как подчеркнул спикер, обязательства перед федеральным бюджетом и банками «проедают» большие средства. Нужны новые решения для наращивания доходной части краевой казны. «Их не найти без детального анализа соотношения собственных доходов с объемом средств, поступающих на Ставрополье из федерального бюджета», - подчеркнул Ю. Белый.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко рассказал об итогах совещания с участием министра регионального развития РФ Игоря Слюняева. Затронут был важный для Ставрополья вопрос – строительство в Кисловодске федерального казачьего корпуса. В 2012 году за средства бюджета края подготовлена проектно-сметная документация. Однако старт строительства запланирован на 2016 год. По мнению членов комитета, при такой отсрочке проект может просто устареть. Рассматривалась возможность начать стройку хотя бы на год раньше.

Людмила Кузякова, возглавляющая комитет по образованию и науке, проинформировала о работе над проектом закона о кадетском образовании. В комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ продолжается рассмотрение принятого в первом чтении законопроекта по регулированию вопросов строительства на Ставрополье жилья экономкласса.

По словам председателя комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елены Бондаренко, край активно готовится к встрече эстафеты олимпийского огня, которая пройдет в Пятигорске и Ставрополе.

Депутат Надежда Сучкова, обращаясь к коллегам, подняла тему продажи продуктов питания и других «непрофильных» товаров в отделениях Почты России, в частности, в Новоалександровском районе. Кроме того, депутат предложила проанализировать доходы от налогов, которые поступают в бюджеты всех уровней от деятельности почты.

К сожалению, первые дни нового года принесли резкий рост количества ДТП с человеческими жертвами. В праздничные дни на Ставрополье зарегистрировано почти 300 случаев «пьяного» вождения. Это убедительная статистика, которая свидетельствует о правильности ужесточения наказания за столь тяжкое нарушение. Поступило предложение проработать также вопрос о том, в каких мерах поддержки сегодня нуждаются участковые инспекторы полиции, на плечах которых лежит обеспечение безопасности на местах.

«Новые решения для бюджета»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года