14:25, 20 января 2014 года

Праздник Крещения отметили на Ставрополье: очищение водой Богоявления

Этот день называется также праздником Богоявления в память о том, как Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи, и миру, согласно Евангелию, была явлена пресвятая Троица. В нашем народе многие века живет традиция совершать в этот день погружение в Крещенскую купель - Иордань, что символизирует очищение Богоявленской водой от всех напастей. Но предшествуют этому, конечно, торжественные службы в храмах и чин освящения крещенской воды.

В Крещенский сочельник митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил архиерейскую службу в кафедральном Казанском соборе краевого центра, а в ночь с 18 на 19 января в сослужении духовенства провел Божественную литургию в Андреевском соборе. В день Крещения он совершил чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище.

Владыка Кирилл уже второй год в этот праздник приезжает на водозаборную станцию, которая обеспечивает Ставрополь и близлежащие районы чистой пресной водой. На молебне присутствовали врио губернатора края Владимир Владимиров с семьей, глава Ставрополя Георгий Колягин и другие официальные лица. Поздравляя православных жителей Ставрополья, митрополит Кирилл отметил, что водосвятие Сенгилеевского озера позволяет тысячам ставропольцев в этот день иметь доступ к освященной воде, и пожелал, чтобы святая вода Богоявления принесла с собой мир и благополучие в каждый дом.

Поздравляя верующих, Владимир Владимиров подчеркнул:

- Этот праздник очень важен для всех православных, люди приходят в храмы, к водоемам, вспоминают Крещение Христа, и в соблюдении этих традиций заложена частичка нашей веры.

Руководитель региона признался, что погружение в прорубь на Крещение является многолетней традицией его семьи. Не стал исключением и этот год.

По всему краю прошло освящение вод. Так, на самом крупном водоеме Пятигорска - Новопятигорском озере - освящение совершалось при большом скоплении жителей столицы Северо-Кавказского федерального округа. При этом многие организационные вопросы и поддержание порядка взяли на себя казаки. Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Никольском соборе Черкесска, а по возвращении в Пятигорск провел его в Спасском кафедральном соборе. Богослужение совершалось в соборном дворе у специально установленного бассейна с водой. Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон праздник Крещения провел в станице Урухской, где совершил чин великого освящения воды почитаемого в народе Покровского источника. Ежегодно в день Богоявления сюда приезжают православные верующие из Георгиевска и близлежащих населенных пунктов, чтобы набрать святой крещенской воды и совершить погружение в купель часовни Иконы Божией Матери «Утоли мои печали». Православный приход организует для паломников горячий чай. Рядом с источником ведется строительство нового станичного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы губернатора СК и пресс-службы Ставропольской митрополии РПЦ
«Очищаемся водой Богоявления»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года