12:15, 20 января 2014 года

«Архыз» – горнолыжный центр европейского уровня с кавказским колоритом

И Президент России Владимир Путин, и Председатель Правительства России Дмитрий Медведев уделяют этому проекту большое внимание», - подчеркнул вице-премьер - полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин во время рабочей поездки в туристско-рекреационный комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Вместе с ним комплекс посетили министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, глава КЧР Рашид Темрезов и генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин. Они проехали по гондольной дороге В10, осмотрели трассы курорта. Уже сегодня «Архыз» располагает сервисным центром, двумя гостиницами и канатными дорогами. Кроме того, готовы к эксплуатации четыре горнолыжные трассы. Из них две относятся к категории «зеленых» (легкого уровня сложности), одна – к «синей» (среднего уровня) и еще одна - к «красной» (высокого уровня сложности). Часть склонов «Архыза» оборудована системой искусственного снегообразования, а также сетями и матами безопасности.

Как сообщает пресс-служба полпредства СКФО, в ходе обсуждения перспектив развития горнолыжного комплекса Александр Хлопонин подчеркнул: «Хочется не копировать шале, которые сегодня есть в Европе, а иметь что-то с нашим кавказским колоритом».

«Европейский сервис с кавказским колоритом»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года