06:56, 18 января 2014 года

В минкультуры Ставрополья выбрали лучших деятелей культуры для присуждения премий губернатора края

Как известно, ежегодно премии присуждаются представителям действующих в крае творческих союзов – артистам, музыкантам, художникам, писателям, хореографам, дизайнерам. Выдвижение на соискание премии происходит, как правило, в их первичных организациях, в учреждениях культуры, имеют такое право и общественные организации. Творческие работы претендентов на первом этапе рассматриваются экспертными группами по каждой из номинаций, а они рекомендуют выбранных кандидатов комиссии. Среди экспертов известные ученые, литературоведы, искусствоведы, режиссеры, дирижеры, журналисты.

В этом году число претендентов ненамного превысило количество премий: на 13 наград было 20 соискателей. Между тем в предыдущие годы чаще бывало наоборот, когда конкурентная состязательность творческих проектов достигала высокого накала. Нынче лишь писатели и поэты показали большую активность, выдвинув на две премии семерых представителей литературного цеха. Остальные направления проявились куда более скромно. Например, на три театральные премии предложено по одному человеку от каждого из трех краевых театров – драмы, оперетты и кукольного. Художники превысили число выдвиженцев всего на одного, та же картина у фотохудожников и дизайнеров.

Чем вызвано такое сужение круга номинантов – недостатком ли заслуживающих внимания работ, недоработками самих творческих союзов или малой осведомленностью общества в целом? Поскольку в течение всего года можно было воочию наблюдать появление многих по-настоящему ярких творческих проектов в различных сферах культуры края (прекрасные выставки в музеях и картинных галереях, интересные концертные программы и т. д.), то напрашивается вывод, что сыграла определяющую роль именно низкая активность творческих организаций.

Тут прежде всего хочется в очередной раз посокрушаться инертности краевого Союза журналистов. Самый крупный из всех действующих творческих союзов в крае, он уже третий год никак не может вписаться в систему организации выдвижения своих членов на соискание губернаторской премии! Повторяющиеся ссылки на проблемы, связанные с новой сменой руководства в соответствующем подразделении краевого правительства, выглядят, мягко говоря, неубедительно. Отрасли культуры подобные изменения тоже не миновали, однако в ней это не повлияло на процесс выдвижения талантливых людей на достойную награду.

Несколько удивила и позиция коллектива Ставропольской краевой филармонии, также в этом году не участвовавшего в процессе. Честное слово, стало как-то обидно за наших замечательных музыкантов, хормейстеров, хореографов, дирижеров, музыковедов, в творческой копилке которых в минувшем году появилось не одно по-настоящему яркое, заслуживающее внимания и высокой оценки достижение.

На заседании были затронуты некоторые спорные моменты, в частности, разошлись мнения участников по поводу работ в направлениях «искусствоведение», «краеведение», «издательское дело». Основной вопрос: в какой номинации они могут быть названы? Прозвучала мысль о возможном расширении номинаций губернаторской премии, однако большинство уверено в том, что и при нынешней их тематике вполне реально присуждать в разделе «литература» премию, например, искусствоведу как автору интересной, глубокой по содержанию, нашедшей широкий общественный резонанс публикации. Ведь и количественно людей, работающих в названных направлениях, у нас в крае не так уж много, можно сказать, единицы. Просто в дальнейшем выдвижение таких претендентов следует осуществлять более четко, обоснованно, аргументированно. А вот что касается денежного выражения самой премии, то, помнится, еще год назад комиссия озвучивала общее пожелание к учредителю о повышении суммы вознаграждения. Она не меняется много лет, а с учетом инфляции становится все менее солидной. Конечно, сам статус награды остается по-прежнему высоким, и все деятели культуры рассматривают ее именно так, но все же...

Согласившись с предложениями экспертных групп, комиссия направила врио губернатора СК соответствующие рекомендации. Вручение премий намечено провести в День работника культуры.

«Сестра таланта скромность?»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2014 года