06:47, 18 января 2014 года

15 ставропольских школьников торжественно получили паспорта в рамках акции «Мы - граждане России»

Торжественная церемония, которая проводится в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России», впервые прошла в Тронном зале Ставропольского епархиального управления. А вручал ребятам паспорта епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии также приняли участие начальник УФМС РФ по краю Александр Бойков, федеральный инспектор по Ставропольскому краю Виктор Барнаш и уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко.

Волнение от осознания значимости события ребятам и их родителям удавалось скрыть с трудом. Обычно озорные и шумные, подростки будто повзрослели в один миг. Теперь многие вопросы они будут решать самостоятельно, не обращаясь за помощью к родителям. А мамы и папы, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, запечатлели знаменательный момент для семейных архивов.

- Сегодня памятный день в вашей жизни, - обратился к виновникам торжества митрополит Кирилл. - Отныне вы становитесь взрослыми, а получение паспорта дает вам не только новые права, но и накладывает определенные обязанности и ответственность. Я желаю вам хранить веру в Бога, любить Родину и быть достойными сынами и дочерьми своей страны.

Под аплодисменты собравшихся каждый из ребят получил из рук митрополита не только паспорт, но и брошюру с Конституцией страны, а также повесть протоиерея А. Торика «Флавиан. Восхождение».

- Сегодняшний день станет, наверное, одним из самых запоминающихся в моей жизни, - поделилась впечатлениями восьмиклассница из школы № 11 Вероника Лапина (на верхнем снимке). - Я ощутила себя в новом статусе - статусе взрослого человека и гражданина, обязанного отвечать за свои поступки.

«Повзрослели в один миг»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2014 года