06:28, 17 января 2014 года

Заслуженный врач РФ Игорь Былим останется в памяти ставропольчан

Игорь Анатольевич являлся отличником здравоохранения, доктором медицинских наук, профессором кафедры психиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, врачом-психиатром высшей квалификационной категории.

Игорь Анатольевич родился 24 января 1950 года в городе Грозном. После окончания в 1973 году Северо-Осетинского государственного медицинского института он работал заведующим отделением республиканской психиатрической больницы МЗ КБ АССР, с 1978 по 2001 г. — главным врачом Кисловодской психиатрической больницы; с 2001 по 2012 г. — главным врачом Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1 и являлся главным психиатром Ставропольского края, с 2012 года и до последнего времени работал профессором кафедры психиатрии.

Все эти годы о нем говорили исключительно как о руководителе нового мышления, умелом организаторе, мудром учителе. И, конечно, как о талантливом докторе, который никогда не забывал о лечебной работе. Игорь Анатольевич был одним из наиболее авторитетных руководителей психиатрической службы в России. Благодаря его усилиям Ставропольская психиатрическая служба стоит на передовых рубежах развивающегося здравоохранения.

В своей работе Игорь Анатольевич придерживался лучших традиций отечественной психиатрии и в то же время всегда был открыт новым организаторским подходам, смело внедряя наиболее прогрессивные формы и методы психиатрического лечения и реабилитации.

В числе немногочисленных единомышленников внедрял новые безопасные формы электросудорожной терапии, имел 6 патентов на усовершенствование данного метода лечения. Игорь Анатольевич активно менял в сознании специалистов, пациентов и общественности отношение к ЭСТ. Признанием его заслуг в данном направлении деятельности явилось включение метода электросудорожной терапии в региональный каталог ста лучших товаров 2013 года.

По его инициативе ставропольская психиатрическая служба была разработчиком и участником международных (Канада, Норвегия) программ повышения качества психиатрической помощи (российско-канадский проект по реабилитации людей с ограниченными возможностями и российско-норвежский по усовершенствованию работы медсестер в психиатрии). Реализация проектов стала возможной благодаря активной позиции Игоря Анатольевича.

С 2002 года на базе больницы создана вошедшая в Международную лигу Ставропольская краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников», председателем которой до недавнего времени являлся Игорь Анатольевич. С этого же времени и до ухода его с поста главного врача под редакцией И.А. Былима издается общественно-публицистический журнал «Грани», ориентированный на пациентов больницы и их родственников и имеющий психопросветительское значение для населения.

Игорь Анатольевич большое значение придавал общественной ориентированности психиатрии. Именно в годы его руководства службой ставропольская психиатрия начала интеграцию в сообщество, стало развиваться реабилитационное направление, специалисты и сообщество по-новому взглянули на права пациентов с психическими расстройствами, на Ставрополье появились общественные организации пациентов и родственников пациентов с ментальными нарушениями, а другие общественные организации инвалидов стали включать в сферу своей деятельности интересы людей с ментальной инвалидностью, в средствах массовой информации стали все чаще и чаще появляться статьи и заметки, имеющие своей целью борьбу с психиатрической стигмой, начата программа по трудоустройству людей, страдающих психическими расстройствами.

Игорь Анатольевич охотно делился своими знаниями с молодыми специалистами. Под его руководством больница стала базой для обучения и прохождения практики студентов Ставропольского государственного медицинского университета, Ставропольского базового медицинского колледжа, Северо-Кавказского федерального университета, Института Дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказского социального института.

Заслуги Игоря Анатольевича отмечены рядом наград. В 2007 году он признан победителем в номинации «Общественно-политическая жизнь. Персона года. Здравоохранение» и награжден дипломом «Предпочтение ставропольской прессы». В октябре 2008 года во Всероссийском конкурсе Мин-здравсоцразвития РФ среди профессиональных и общественных организаций «За подвижничество в области психического здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, учрежденного Общественным советом по вопросам психического здоровья; в номинации «Психообразование» больница награждена дипломом 2-й степени, а уже в 2009 году работа ставропольских психиатров под руководством Игоря Анатольевича в сфере психосоциальной реабилитации высоко оценена жюри конкурса; ставропольская психиатрия признана «Лучшим регионом Российской Федерации», а И.А. Былим получил главный приз – «Золотую бабочку», которая является уникальной наградой психиатрического сообщества и вручается один раз в жизни. На заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 1 апреля 2009 года Ставропольский край признан ведущим в стране по реабилитационной работе с душевнобольными людьми. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие здравоохранения и психиатрической службы Игорь Анатольевич Былим неоднократно награждался почетными грамотами МЗ РФ, министерства здравоохранения Ставропольского края, Министерства обороны РФ, Госдумы Ставропольского края, Всероссийского центра медицины катастроф, дипломом Российского общества психиатров, медалью губернатора Ставропольского края «За доблестный труд», медалью конструктора вертолетостроения Миля за проведение реабилитационных мероприятий для работников авиационной промышленности. В 2010 году Игорь Анатольевич занял первое место в краевом конкурсе «Лучший врач по профессии среди врачебного персонала» и награжден дипломом 1-й степени.

При высоком уровне профессионализма Игорь Анатольевич выделялся тонкой и чуткой душевной и духовной организацией, высоко ставил семейные ценности, был внимателен к проблемам, заботам и радостям друзей и членов своего коллектива. Все, кому посчастливилось работать с этим талантливым и удивительным человеком, будут помнить о нем с большой теплотой и уважением.

Место, куда можно прийти, чтобы почтить память Игоря Анатольевича, находится в г. Кисловодске на Гражданском кладбище по ул. Фоменко.

* * *

Выражаем соболезнования родителям Игоря Анатольевича Анатолию Васильевичу и Галине Георгиевне, супруге Галине Петровне, детям Анатолию Игоревичу и Вадиму Игоревичу, брату Владимиру Анатольевичу, внукам, всем родственникам и друзьям, переживающим эту утрату. Скорбим вместе с вами о безвременном уходе из жизни достойного, редкого человека.

Коллектив ГБУЗ СК «СККПБ № 1