07:12, 17 января 2014 года

Секрет главной песни Олимпиады в Сочи знают ставропольцы, попавшие в детский хор России

Этот уникальный творческий коллектив примет участие в культурной программе зимней Олимпиады в Сочи. Руководит процессом выдающийся дирижер народный артист России Валерий Гергиев. Под управлением маэстро юные хористы (а всего их набралось тысяча человек!) в сопровождении симфонического оркестра с огромным успехом выступили на сцене знаменитого Мариинского театра.

Сразу по возвращении ребят из Северной столицы с ними и их педагогами встретилась министр культуры края Татьяна Лихачева. Приветствуя героев дня, она поделилась и собственными переживаниями по поводу их необычного путешествия: все дни пребывания их в Петербурге здесь, на Ставрополье, внимательно следили за происходящим, а потом с нетерпением ждали возвращения группы. И вот наконец раздался звонок из аэропорта: координатор проекта, руководитель краевого отделения Всероссийского хорового общества Александр Островерхов сообщил о благополучной встрече. Как оказалось, все волнения были напрасны: ребят замечательно приняли, о них заботились, а уж о творческом содержании и говорить нечего – впечатления привезены самые радостные.

- Конечно, все мы благодаря вам испытали гордость за наш край, – сказала Т. Лихачева мальчикам и девочкам, пришедшим на эту встречу в гостеприимный зал краевой Лермонтовской библиотеки. – Приятно видеть ваши счастливые лица и сознавать, что на Ставрополье растут такие замечательные, одаренные дети, а помогают их талантам расти наши прекрасные педагоги, вкладывающие в ребят все знания и душевные силы. Для каждого участника это стало хорошей стартовой страницей биографии, независимо от того, какую профессию они выберут в дальнейшем.

Эти дети были отобраны в ходе прошедшего в 2013 году конкурсного отбора, состоявшего из двух этапов: в апреле состоялся конкурс хоровых коллективов со всего края, а осенью уже из числа лучших хоров были выбраны десять отдельных исполнителей. Очень непросто было назвать самых ярких, самых талантливых. В этот список вошли воспитанники детских музыкальных школ и студий Родион Асланян и Алексей Газарян из Михайловска, Марсель Арутюнов, Анастасия Аникеева, Диана Головятинская, Мария Дубровина и Анастасия Лодыгина из Ставрополя, Злата Вершинина и Анна Титаренко из Кисловодска, Диана Павлова из Невинномысска. Все они – лауреаты многих творческих конкурсов разного уровня, уже имеющие, несмотря на юный возраст, солидный багаж престижных дипломов и призов. Но, конечно, стать участником Сводного хора России – особого рода приз судьбы. Сегодня каждый из них стал звездой, по крайне мере в своей школе. Еще бы – они пели для самого президента, специально приезжавшего в Питер послушать необычный хор.

В поездке ребят сопровождала преподаватель детской музыкальной школы № 5 города Ставрополя Ирина Шахарьянц. Задача у нее была непростая, ответственная и одновременно приятная. На протяжении поездки, рассказала она, ребята сдружились, стали сплоченной командой. Питерский график был вообще-то довольно плотным, напряженным. Ранний подъем и завтрак (когда еще совсем не хочется завтракать!), потом, конечно, репетиции, всевозможные экскурсии, культурные акции. Ребята показали себя настоящими артистами – дисциплинированными и стойкими, никто не жаловался на усталость. С восторгом вспоминают сами хористы посещение знаменитых Эрмитажа и Русского музея, великолепный спектакль «Щелкунчик» в Мариинке, сам прекрасный город на Неве. И, конечно, встречу с главой государства.

- Мы такого не ожидали, очень волновались, как он нас оценит, но президент похвалил нас, назвал молодцами, пожелал успехов на Олимпиаде, – делится впечатлениями Анастасия Аникеева. – Очень красиво все было в Эрмитаже! Потом в гостинице только и разговоров было о его залах, интерьерах...

- Большая честь побывать и даже выступить на сцене Мариинского театра, о таком можно только мечтать, – признался Марсель Арутюнов. – Общение с Валерием Гергиевым на репетициях тоже запомнится на всю жизнь. Да и сам город удивительный, недаром он называется культурной столицей России.

- Само наличие в одном месте такого количества детей – уже серьезная задача для педагогов, – вспоминает Ирина Шахановна. – Но все было организовано на самом высоком уровне, четко, внимательно. При том что программа нашего концерта в Мариинке неоднократно пересматривалась. В итоге представили четыре произведения всем составом в тысячу человек, по одному произведению от каждого федерального округа, затем опять всем хором исполнили кантату С. Прокофьева и гимн России. Пели и а капелла, и в сопровождении оркестра. Когда слышишь такую мощь звонких детских голосов, понимаешь, что это наши дети, ощущения испытываешь, поверьте, необыкновенные, трогательные, волнующие! Вот где по-настоящему ощущаешь всю нашу огромную страну, ведь дети собраны практически из всех уголков России. Зал буквально ликовал, долго не отпускал юных артистов со сцены.

В Петербурге вместе с ребятами и педагогом побывал, между прочим, представитель бдительной родительской общественности: по собственной инициативе эту роль взял на себя Анатолий Павлов из Невинномысска. Лично убедился в качественном питании, обслуживании детей. Его там уже даже начали принимать за какого-то инспектора.

«Все проверил – все организовано отлично! Вся наша Россия была там представлена. Дети собрались очень хорошие. Правда, поначалу шведский стол для некоторых стал тоже испытанием, видел девочку с кучей эклеров! Но потом все наладилось. Некоторые регионы, кстати, даже одели своих в одинаковые приметные костюмчики с символикой субъекта РФ. Нашим в Сочи тоже надо придумать что-нибудь такое – продвигать Ставропольский край! Еще мне понравились педагоги, которые в Петербурге занимались с ребятами, очень доброжелательные, внимательные, высокопрофессиональные специалисты. Ни одного окрика, все в спокойных тонах. И вся тысяча их слушалась! Так что теперь можно отпускать детей в Сочи».

В середине февраля юные хористы вновь соберутся всей тысячей теперь уже в Москве, откуда на специальном олимпийском поезде отправятся в Сочи. Сейчас ребята уже в предвкушении еще одного и тоже необыкновенного путешествия, встреч с новыми друзьями, которых успели обрести в Петербурге. Выступление Сводного детского хора намечено на церемонии закрытия Олимпиады. Но и до этого будут всевозможные культурные мероприятия, в которых хористы также примут участие.

- Радует сегодня еще и сам факт возрождения хорового общества в России и в нашем крае в частности, – заметила Т. Лихачева. – Это открывает новые перспективы развития хорового пения. Мы уже подумываем о том, что можно создать большой сводный хор Ставропольского края! И провести свои интересные певческие мероприятия, не «битвы хоров», с которыми в чем-то хочется поспорить, а предложить что-то свое, более близкое нашим людям. У нас в каждом городе, в каждом Доме культуры есть свои хоры, их надо поддерживать и развивать. Пример этих талантливых детей вдохновляет и взрослых любителей песни.

*****

Совсем скоро, 24 января, Ставрополь будет встречать олимпийский огонь, ну а юные наши таланты, можно сказать, стали первыми вестниками предстоящей Олимпиады. А еще они обладают уникальным секретом будущей главной песни Олимпиады: сегодня это почти военная тайна, которую ребята будут стойко хранить до самого выхода Сводного хора на самую важную в их жизни сцену.

«Из поющей тысячи»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2014 года