16:10, 17 января 2014 года

Кавминводы остаются особо охраняемой природной территорией

Напомним, что этот вопрос был поднят на еженедельном рабочем совещании депутатов и аппарата краевого парламента членами профильного комитета Думы по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. В декабре 2013 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Обеспокоенность вызвал тот факт, что лечебно-оздоровительные местности и курорты исключены из перечня особо охраняемых природных территорий.

Председатель комитета Михаил Кузьмин (на снимке) пояснил, что эти законодательные изменения будут применяться только при принятии решений о создании новых особо охраняемых природных территорий и не имеют обратной силы. Так, пункт 3 статьи 10 Федерального закона прямо говорит о том, что особо охраняемые природные территории и их охранные зоны, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются в границах, определенных соответствующими органами государственной власти или органами местного само-управления.

- Границы, статус и охранные зоны особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды, в состав которого входят города-курорты федерального значения Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, установлены задолго до вступления в силу новых изменений федерального законодательства, поэтому их действие на КМВ не распространяется. Регион по-прежнему остается особо охраняемой природной территорией, - отметил Михаил Кузьмин.

Комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности и депутатская группа «Кавказские Минеральные Воды» в Думе СК и далее намерены продолжать активную работу по мониторингу федерального законодательства в природоохранной сфере.

«Депутаты обеспокоены»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2014 года