15:37, 16 января 2014 года

В Пятигорске может появиться технопарк

Этот детский сад на 150 мест стал шестым дошкольным учреждением в станице. Как прозвучало на церемонии открытия, в нынешнем и будущем годах в районе планируется построить еще четыре детских сада. По словам представителей районной администрации, после этого в Предгорном районе все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях, сообщает пресс-служба губернатора.

Вместе с врио губернатора в церемонии открытия детского сада участвовал член Совета Федерации РФ Михаил Афанасов. Владимир Владимиров вручил коллективу дошкольного учреждения подарок – широкоформатный телевизор. Глава региона отметил, что в рамках выполнения указа президента в Ставропольском крае в 2014-2015 годах будет построено, реконструировано и приобретено 64 здания для дошкольных образовательных учреждений. Таким образом будет обеспечено стопроцентное дошкольное образование детей от 3 до 7 лет.

Затем Владимир Владимиров осмотрел ЗАО «Пятигорсксельмаш». Главе края показали оборудование для клеточного выращивания птицы, которое было разработано пятигорскими конструкторами. Продукция завода пользуется спросом, ее поставляют не только отечественным сельхозпредприятиям, но и за рубеж. В беседе с руководством компании обсуждены вопросы дальнейшего развития предприятия. Глава края побывал и на Пятигорском хлебокомбинате, где ознакомился с производственными мощностями.

Владимир Владимиров посетил и завод «Импульс». Два десятилетия назад это крупное предприятие было полностью загружено заказами оборонной промышленности и космической отрасли. Ныне, как сообщил руководителю края глава города Лев Травнев, мощности завода задействованы лишь на четверть. Значительная часть площадей не используется. Городские власти заинтересованы в создании на площадке предприятия технопарка.

- Развитию курорта создание технопарка мешать не будет никоим образом, - подчеркнул глава города.

Владимир Владимиров пообещал вернуться к вопросу о возможности организации регионального инвестиционного парка на территории Пятигорска.

Глава края посетил и гимназию № 11. Это образовательное учреждение располагается в здании, построенном в начале ХХ века. Сегодня оно находится в аварийном состоянии. Имеется проектная документация на осуществление реконструкции, которая позволит одновременно сохранить исторический облик здания и увеличить количество учебных помещений. Для решения вопроса необходимо более 200 миллионов рублей. Глава края обещал содействие в решении этой проблемы.

Также в ходе рабочей поездки Владимир Владимиров посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. Состоялась встреча с коллективом медучреждения. Главе края было задано множество вопросов. Один из них касался хирургического отделения Пятигорской городской клинической больницы, которое расположено по соседству со станцией скорой помощи. Врачи обратили внимание главы края, что здание хирургии остро нуждается в ремонте. Лично ознакомившись с состоянием здания, врио губернатора поручил краевому правительству изыскать возможности для проведения ремонта.

«Технопарк курорту не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2014 года