15:54, 16 января 2014 года

Эстафета Олимпийского огня из Пятигорска направится в Ставрополь

Столица СКФО активно готовится к встрече олимпийского огня. На главной площади города уже установлен главный символ грядущих Игр - пять колец. Ширина металлической конструкции – девять с половиной метров, высота – более четырех метров. В ночное время эмблема сочинской Олимпиады красиво подсвечена. Олимпийский огонь прибудет на железнодорожный вокзал Пятигорска. Участников марафона 71 человек. Маршрут эстафеты пройдет по главным улицам города. Олимпийский огонь проедет даже по знаменитой пятигорской узкоколейке. Конечный пункт - площадь у администрации города, где к уже установленной конструкции из пяти колец добавится сцена с символической чашей. Здесь состоится официальная торжественная церемония зажжения огня, а затем развлекательная часть программы. Планируется, что концертная программа продлится более пяти часов и завершится выступлением известной российской группы «Премьер-министр».

В Ставрополе пронести олимпийский огонь удостоены чести 93 факелоносца. В их числе известные спортсмены, прославившие наш край на самых высоких уровнях, ветераны спорта, члены краевого правительства, журналисты. Протяженность маршрута составит 14 километров. Старт эстафеты будет дан от железнодорожного вокзала, а завершится на площади Ленина торжественной церемонией зажжения городской чаши олимпийского огня.

Помогать в церемонии будут более 600 волонтеров. В основном это студенты местных вузов. Ребята прошли тщательный отбор и обучение в Ставропольском краевом центре молодежных проектов. Волонтер-дублер закреплен за каждым факелоносцем для подстраховки от различных непредвиденных ситуаций. Вместе они пройдут свою часть дистанции в 150 метров.

Следующим городом, который примет эстафету олимпийского огня, станет Элиста. В списке населенных пунктов, где также ждут символ, Махачкала, Грозный, Владикавказ, Нальчик, Черкесск, Краснодар и другие. Планируется, что олимпийский огонь посетит самую высокую точку России и Европы - гору Эльбрус.

Кстати, факел эстафеты – неотъемлемый атрибут соревнований начиная с 1936 года для летних Игр и с 1952 года – для зимних. Многие полагают, что путешествует один и тот же факел, на самом деле происходит передача именно олимпийского огня (как символа мира, дружбы и стремления к совершенству). А за каждым факелоносцем закреплен свой, именной факел. При желании он может получить его себе на память. Правда, не бесплатно.

Напомним, эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. За всю историю зимних Олимпийских игр она станет самой продолжительной. Ее протяженность более 65 тысяч километров. За 123 дня олимпийский огонь пронесут через 2900 населенных пунктов 83 регионов страны, преодолевая российские просторы на машине, поезде, вертолете и даже на русской тройке и оленях. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

«Как встретим олимпийский огонь»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2014 года