14:44, 14 января 2014 года

Игорь Слюняев призвал власти Ставрополья более четко определить точки роста экономики

В работе совещания участвовали руководители департаментов Минрегиона, члены Федерального Собрания РФ, глава Ставрополья Владимир Владимиров, члены правительства СК, руководители муниципальных районов и городских округов края.

Как уже сообщала «СП», Игорь Слюняев прибыл на Северный Кавказ, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств, выделенных на строительство социально значимых объектов в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Серию рабочих поездок по Северо-Кавказскому федеральному округу глава Минрегиона начал именно с нашего края. Впечатлениями от увиденного в Ставрополе, селе Сенгилеевском Шпаковского района и в Невинномысске он поделился с участниками совещания.

Об итогах поездки И. Слюняева в город химиков наша газета рассказала в номере за 14 января в материале «Поддержать точки роста». А что касается Ставрополя, то здесь глава Минрегиона посетил ряд объектов, в т.ч. площадку в Юго-Западном микрорайоне, где вскоре начнется строительство поликлиники в рамках ФЦП «Юг России» на 2014 – 2020 годы. Проект представил глава администрации краевого центра А. Джатдоев. Он отметил, что действующие в Ставрополе поликлиники рассчитаны на два миллиона посещений в год и перегружены вдвое. Ежегодно в них получают помощь 4,5 миллиона пациентов.

Новый объект позволит городу вздохнуть свободнее. Поликлиника сможет принять до 720 пациентов в смену. Кроме того, в состав новой поликлиники войдут травмпункт и подстанция «скорой помощи». Врио губернатора В. Владимиров проинформировал, что в краевом бюджете уже предусмотрены средства для софинансирования строительства, которое начнется в этом году. Планируется, что поликлиника будет оснащена оборудованием стоимостью свыше 740 миллионов рублей. Кроме того, проработаны вопросы кадрового обеспечения нового лечебного учреждения.

Министр регионального развития РФ посетил также Центр развития ребенка – детский сад № 15, построенный в 2013 году в микрорайоне «Перспективный» по схеме государственно-частного партнерства. Как отметил В. Владимиров, в ближайшие годы на Ставрополье планируется построить, реконструировать или приобрести в общей сложности 64 детских сада. Это позволит создать в крае 14 тысяч новых мест, причем в прошлом году 5 тысяч мест в дошкольных учреждениях Ставрополья уже было создано.

На площадке Центра развития ребенка состоялась презентация проектов строительства трех школ, которые будут возведены в Ставрополе в рамках ФЦП «Юг России» и дадут в общей сложности около 2,5 тысячи учебных мест. В настоящее время в краевом центре 36 тысяч школьников обучаются в 40 учебных заведениях. Все школы вынуждены работать в две смены, и средняя нагрузка на школу превышает 30 процентов от плановой. Мероприятия программы «Юг России» позволят изменить эту ситуацию.

На совещании в Ессентуках Игорь Слюняев акцентировал внимание собравшихся на том, что вопросы повышения качества жизненной среды, развития необходимой социальной инфраструктуры в населенных пунктах являются приоритетными в ряду задач развития субъектов СКФО. В рамках Программы «Юг России» с 2014 по 2020 год в развитие регионов СКФО будет вложено из федерального бюджета 171,9 миллиарда рублей. Еще 17,2 миллиарда на эти цели поступит в виде софинансирования субъектов СКФО. В нынешнем году общая сумма финансирования превысит 5 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета 4,7 миллиарда. В округе будет построено 57 новых школ, в том числе 4 на Ставрополье. В системе здравоохранения – 13 пусковых объектов. Кроме того, поставлена амбициозная задача создать крупный многопрофильный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод.

На совещании с докладом выступил заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга. Он представил анализ социально-экономического развития Ставропольского края и доложил об итогах реализации федеральных и краевых государственных программ в 2013 году и перспективах на последующие годы. Вице-премьер ПСК сообщил, что в прошлом году на Ставрополье реализовывались мероприятия 18 государственных программ, в том числе 15 федеральных целевых. На их осуществление предусмотрено порядка 20 миллиардов рублей. В том числе 14,3 миллиарда – из федерального бюджета. Однако для успешной реализации ряда программ в текущем году, по мнению А.  Мурги, необходимо дополнительное финансирование. Без поддержки федерального центра решить ряд проблем краевые власти не смогут. Например, износ водопроводных сетей на Ставрополье составляет около 80 процентов. Однако из 172 миллиардов рублей федеральных средств, предусмотренных ФПЦ «Юг России» до 2020 года субъектам Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольскому краю, где проживает около 30 процентов населения округа, планируют выделить лишь 27 миллиардов.

- По объему бюджетных ассигнований на душу населения Ставропольский край занимает последнее место среди регионов Северо-Кавказского федерального округа, – констатировал Андрей Мурга.

Директор департамента целевых и специальных программ развития субъектов РФ Минрегиона Нурали Резванов отметил, что Ставрополье по-прежнему входит в группу регионов РФ, где основные показатели социально-экономического развития ниже среднероссийских. Темпы роста инвестиций в основной капитал на Ставрополье также ниже среднероссийских. А доля дотаций выросла почти на 50 процентов.

Что касается просьбы руководства Ставрополья увеличить объем финансирования из федерального бюджета в 2014 году, то Нурали Резванов напомнил, что ФПЦ «Юг России» имеет четкие задачи и цели, имеет определенные объекты на 2014 год. Любое увеличение финансирования возможно только «в ходе исполнения федерального бюджета». Что маловероятно, поскольку «2014 год – это год жесточайшей экономии бюджетных средств и их эффективного использования».

Поэтому стоит задача эффективно использовать те средства, которые Ставропольский край уже получил. Иначе их остатки будут возвращены в федеральный бюджет.

Глава Минрегиона подытожил эту часть дискуссии:

- Позицию региональных властей можно сформулировать так: денег катастрофически мало; добавьте еще денег, на собственные доходные источники мы развивать экономику региона не можем. Но это я слышу во всех регионах. Давайте лучше рассмотрим структуру валового регионального продукта и правильно расставим приоритеты. Также определим, все ли делает регион, чтобы войти в 43 государственные программы, разработанные Правительством Российской Федерации. А различных ведомственных программ не счесть!..

Игорь Слюняев призвал власти Ставрополья оценить конкурентные преимущества своего региона в масштабах страны и с учетом экспорта. А также определить точки роста экономики и на них сконцентрировать ресурсы.

Зашел разговор на совещании и о переселении в Ставропольский край на постоянное жительство представителей Семиреченского казачьего войска, проживающих в настоящее время в республиках Средней Азии. Администрацией Шпаковского муниципального района принято решение о выделении 43 земельных участков под индивидуальное строительство в селе Сенгилеевском для переселения семиреченцев. Кроме того, на новой площадке застройки казакам готовы выделить еще 30 гектаров земли. В настоящее время в село переселились три казачьи семьи. В перспективе здесь могут проживать более 100 семей. Первые добровольные переселенцы прибыли на Ставрополье без государственной поддержки. Помочь им призвана региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2017 годы» с подпрограммой «Переселение казаков». В Минрегион России поступил проект данной программы на рассмотрение. После ее утверждения появится возможность получить софинансирование из федерального бюджета. По заявлениям представителей казаков-семиреченцев, в случае успешной реализации программы в Ставропольский край может переселиться до 6000 казаков. Территориями вселения, согласно проекту документа, определены Буденновский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский, Туркменский, Шпаковский районы.

Далее совещание проходило в закрытом для прессы режиме. По его окончании Игорь Слюняев и Владимир Владимиров прокомментировали для прессы итоги состоявшегося разговора.

Глава Минрегиона, в частности, отметил, что одним из основных направлений сотрудничества ведомства и властей Ставропольского края станет содействие привлечению внебюджетных инвестиций в экономику и социальную сферу региона. Как прозвучало, Минрегион намерен оказать Ставрополью поддержку в налаживании партнерства с российскими и международными институтами развития.

А Владимир Владимиров отметил, что власти Ставрополья сосредоточатся на применении типовых решений при строительстве объектов социальной сферы, повышении их энергоэффективности.

- Эти меры позволят удешевить не только строительство новых социальных объектов, но и их эксплуатацию, – акцентировал глава края.

Игорь Слюняев отметил, что на Ставрополье сформирована профессиональная управленческая команда, состоящая из единомышленников. Он пожелал региону высоких социально-экономических результатов в 2014 году.

В значительной мере эти высокие результаты может обеспечить сотрудничество края с госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности «Внешэкономбанк». О намеченных на 2014-й и последующие годы масштабных проектах журналистам рассказал директор департамента региональной политики «Внешэкономбанка» Сергей Астафуров.

* * *

14 января министр регионразвития России И. Слюняев и врио губернатора В. Владимиров посетили станицу Галюгаевскую в Курском районе, где в числе прочих мероприятий состоялась встреча с ее жителями. Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития инфраструктуры небольших населенных пунктов и работы органов местного самоуправления. В частности, представители местной администрации обратились к министру с предложением вернуть на поселенческий уровень полномочия по регистрации пребывания и проживания граждан.

«Определить приоритеты, сконцентрировать ресурсы»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2014 года