С чего начать выбор летней резины?

Очень многих водителей волнует вопрос о том, как купить летнюю резину и не прогадать. Важно грамотно выбрать покрышки на летний период. И начать выбирать необходимо с того, что нужно изучить техническую документацию своей машины. Данная рекомендация, стоит добавить, является актуальной вне зависимости от сезонности. Также следует обратить внимание на типоразмер покрышек, которые возможно поставить на ваш автомобиль. Еще два важных критерия подбора – это индексы скорости и нагрузки. Производители пишут эти параметры на боковых поверхностях шин.

Что касается типоразмера шин, то он должен отвечать в полной мере диапазону, который указывается в сервисной книге автомобиля. Летние шины могут обладать максимально допустимой для вашей машины шириной. Вследствие этого увеличивается площадь контактного пятна на сухом асфальте что, в свою очередь, дает отличное сцепление с дорожным покрытием.

Индексы нагрузки и скорости пишутся в виде цифр и латинских букв соответственно. К примеру, если написано «95S», то значит, что на шину максимально возможна нагрузка 690 кг, а максимально разрешенная скорость равняется 180 км/ч. При выборе летней резины руководствуйтесь рекомендациям производителя вашего автомобиля, касающихся индексов нагрузки и скорости. Актуально это и в том случае, если вас заинтересовала летняя резина continental.

Опытные владельцы авто знают, что летняя резина нередко требует обкатки, чтобы добиться идеальных эксплуатационных характеристик. Причина потери свойств – это утрата эластичности верхнего слоя резины, если хранить шины долго в магазине либо на складе. В первые недели после приобретения летней резины не нужно хранить ее в экстремальных условиях, это очень важно.

Автомобильная резина, если вы выберете ее правильно, станет гарантией стабильной езды на любом покрытии летом, вне зависимости от того, мокрая дорога или сухая. Правда, если вам приходится часто ездить по мокрой поверхности, то рекомендуем присмотреться к специальным шинам, рассчитанным на такую дорогу. Также хорошим решением станут экономичные летние покрышки, снижающие расход топлива при использовании автомашины на несколько процентов. Изготовители пользуются особой маркировкой, чтобы обозначать такие шины. Их можно узнать по маркировке Fuel saving, E и прочим видам. Имейте это в виду, если вы пожелаете приобрести именно этот тип покрышек.