15:37, 13 января 2014 года

Экономика Ставропольского края по итогам 2013 года в цифрах

Объем валового регионального продукта Ставропольского края (по оценке министерства экономического развития) в 2013 году составил 475,3 миллиарда рублей и вырос на 2,8% к уровню прошлого года.

Стабильный рост демонстрирует индекс промышленного производства. В 2013 году он составил 102,8%.

В прошлом году на Ставрополье собрано около 7 миллионов тонн зерна, что в полтора раза превышает предыдущий аналогичный показатель. Объем продукции сельского хозяйства составил 107,5 миллиарда рублей (103% к уровню прошлого года).

По виду деятельности «Строительство» объем выполненных работ в 2013 году составил 51 миллиард рублей (прирост на 8,5%).

В 2013 году в крае введено в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров жилья (105,8% по отношению к 2012 году).

Индекс производства пищевых продуктов в крае, включая напитки, составил 106,7%. По этому показателю Ставрополье опережает Ростовскую область и Кубань. Край является лидером по производству мясных полуфабрикатов среди регионов СКФО и ЮФО.

Динамично развивается розлив минеральной воды, который достиг более 370 миллионов литров, что составляет десятую часть общероссийского розлива. Выпуск винодельческой продукции увеличился почти вдвое. Поступление акцизов в краевой бюджет от реализации алкогольной продукции на конец декабря превысило 2,4 миллиарда рублей, что больше аналогичного периода минувшего года на 22%.

Оборот розничной торговли достиг 436 миллиардов рублей, что на 4% больше, чем в 2012 году.

Объем инвестиций в основной капитал в 2013 году - 129,2 миллиарда рублей, что составляет 105,9% к уровню 2012 года.

В ушедшем году в крае реализовано 12 крупных инвестиционных проектов. В их числе завод по производству автоклавного ячеистого газобетона в Светлограде, национальный аэрозольный кластер и завод по производству высококачественных строительных смесей «Хенкель Баутехник» в Невинномысске.

Отмечено развитие на территории края региональных индустриальных парков. В 2013 году статус их резидентов присвоен шести организациям, которые планируют реализацию инвестиционных проектов на общую сумму порядка 4 миллиардов рублей с созданием более 1200 новых рабочих мест.

Правительством края налажено эффективное взаимодействие с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». При непосредственном участии ОАО «КРСК» на территории края реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе:

развитие интенсивного растениеводства «IRRICO», предполагающий строительство в Ипатовском районе комплекса по выращиванию кукурузы, сои и картофеля, пшеницы, рапса и подсолнечника. Строительство элеватора и современного картофелехранилища;

развитие интенсивного растениеводства с применением средств мелиорации «Авангард», предполагающий создание в крае систем сельскохозяйственного орошения сои и кукурузы;

строительство крупнейшего в СКФО многофункционального комплекса в Кавказских Минеральных Водах «МинводыЭКСПО» общей площадью около 30 тыс. кв. м, на базе которого весной 2014 года планируется проведение международного туристского форума «Туристика» с выставочными и презентационными мероприятиями. Форум позволит привлечь новых инвесторов и крупных представителей турбизнеса.

В 2013 году правительством края и руководством КРСК подписано соглашение о создании в регионе Кавминвод многопрофильного медицинского лечебно-диагностического парка. Этот медицинский кластер сосредоточит в себе российские и зарубежные диагностические центры и клиники, а также предприятия по производству медтехники, фармацевтической и косметической продукции на основе местного растительно-минерального сырья, образовательные и научные медицинские учреждения. Планируется создать не менее 3,5 тысячи новых рабочих мест.

Создание многопрофильного медицинского кластера в регионе КМВ является одним из пунктов федеральной целевой программы «Юг России» на 2014 - 2020 годы. Она утверждена в 2013 году. Ряд других ее пунктов также адресован Ставрополью.

На первом этапе реализации программы, в 2014 - 2016 годах, предполагается направить около 15 миллиардов рублей на строительство 57 школ в субъектах СКФО, в том числе 3 из них будут построены в Ставропольском крае.

В программе также предусмотрено финансирование проектов, направленных на развитие транспортной, инженерной и ком­мунальной инфраструктуры в субъектах СКФО. Так, средства в объеме 5,3 миллиарда рублей будут выделены на реализацию социально значимых проектов по обеспечению населения Ставропольского края водой и системами водоотведения, а также на реконструкцию городских сетей водоснабжения городов-курортов Кавминвод.

На втором этапе реализации Программы в 2017 - 2020 годах акцент будет сделан на стимулировании инвестиционного спроса, снижении дотационности субъектов СКФО и на мероприятиях, направленных на развитие экономики и социальной сферы.

В 2013 году на территории Ставропольского края осуществляли свою деятельность почти 110 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время продолжает действовать краевая целевая программа по поддержке малого и среднего бизнеса на Ставрополье, принятая на период с 2012 по 2015 год. Общий объем финансирования по программе на 2013 год составил свыше 686 миллионов рублей. В 2012 году - около 582 миллионов рублей.

Л. НИКОЛАЕВА
«Цифры роста»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2014 года