06:56, 11 января 2014 года

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин об итогах работы ведомства в 2013 году

И ныне прокуратура выполняет свое основное предназначение - осуществление надзора за точным и единообразным исполнением законов. Сотрудников этого ведомства без преувеличения можно назвать рыцарями справедливости - именно так переводится с латыни слово «юстиция», которой служат все работники прокуратуры. В преддверии профессионального праздника на вопросы корреспондента «Ставропольской правды» ответил прокурор края Юрий Турыгин.

- Юрий Николаевич, как вы оцениваете итоги работы прокуратуры в прошедшем году? Какие успехи достигнуты, имеются ли недостатки?

- Я полагаю, что нам еще многое предстоит сделать, хотя уже есть ощутимые успехи. Конечно же, я говорю о нашей основной функции - правозащитной. Мы были максимально востребованы в обеспечении соблюдения законности во всех социально-экономических сферах.

К примеру, в прошлом году органами прокуратуры края выявлено более 100 тысяч нарушений закона. На незаконные правовые акты принесено свыше 5 тыс. протестов, в суды предъявлено около 9 тыс. исков, внесено около 12 тыс. представлений, почти 15 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено более 1500 предостережений, по материалам прокуратуры возбуждено около 500 уголовных дел.

- Одной из наболевших проблем края да и всей России в целом остаются вопросы ЖКХ, в частности недобросовестность и нечистоплотность управляющих компаний ЖКХ и ТСЖ. Удается ли призвать к ответу зарвавшихся коммунальщиков?

- Работа в этом направлении нами значительно активизирована. Так, в прошлом году органами прокуратуры выявлено свыше 8300 нарушений жилищно-коммунального законодательства. Для их устранения в суд направлено более 500 заявлений, внесено около полутора тысяч представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 950 должностных лиц. А по результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено 12 уголовных дел.

Например, при проведении проверки в Ессентуках был установлен факт неправомерного использования денежных средств председателем некоммерческого товарищества «Мичуринец», собранных у дачников в качестве оплаты за электроэнергию. А прокуратурой Невинномысска выявлено, что в 2013 году одним из ООО были представлены документы о замене коллектора горячей воды в многоквартирном доме. Однако фактически работа выполнена не была, а финансы попросту присвоены.

- Часто ли «оку государеву» удается добиться того, чтобы нечистые на руку коммунальщики вернули деньги?

- Довольно часто. Например, прокурором Кисловодска было установлено, что ООО «Кисловодскэлектросбыт» начислял жильцам некоторых многоэтажек плату на основании нормативов потребления, при этом завышая фактическую площадь общего имущества. По результатам рассмотрения трех представлений прокурора города ресурсоснабжающей организацией был произведен перерасчет на общую сумму 108,5 тысячи рублей.

В Буденновске же прокуратура установила, что ООО «УК Жилищник» взимает с жильцов многоквартирного дома плату за содержание придомовой территории из расчета площади земельного участка, равной 6200 кв. м. При том что на самом деле участок занимал площадь в два раза меньше. И жильцам был произведен перерасчет на сумму 273000 рублей.

Всего же по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования гражданам в прошлом году был возмещен ущерб на сумму 10 млн 674 тыс. рублей.

- Как известно, тема наполнения бюджета за счет налоговых поступлений не так давно стояла в крае остро. Каковы методы прокуратуры в борьбе со злостными неплательщиками?

- Нами совместно с управлением Федеральной налоговой службы осуществляются эффективные и слаженные действия по взысканию задолженности по налогам. Так, в прошлом году в результате принятых мер принудительного взыскания задолженности к неплательщикам налогов в бюджетную систему Российской Федерации взыскано 7 миллиардов 500 миллионов рублей. Прокуратурой было санкционировано 148 решений налогового органа о наложении ареста на имущество, в результате чего должники добровольно погасили около 100 млн рублей.

Например, после постановлений об аресте транспортных средств две организации из Ставрополя еще до направления протокола судебным приставам-исполнителям сразу оплатили более 3 миллионов. А ООО «Агросервис» без промедления оплатил более 200 тыс. рублей задолженности после наложения прокурором Красногвардейского района ареста на 40 тонн пшеницы.

- К сожалению, часто приходится слышать о махинациях, которые совершают чиновники при проведении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Как борется «око государево» с подобными явлениями?

- Прокурорами в прошлом году выявлено 1700 нарушений закона в этой сфере, что наглядно свидетельствует об игнорировании заказчиками законодательных норм в сфере государственных и муниципальных закупок. Так, к примеру, прокуратурой Ипатовского района в ходе проверки установлено, что администрацией города Ипатово с МУП «ЖКХ» Ипатовского района заключены договоры на выполнение работ по зимнему содержанию автомобильных дорог на общую сумму 198150 рублей 80 копеек с нарушением требований Бюджетного кодекса и ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате в отношении главы горадминистрации возбудили административное дело и оштрафовали на 30000 рублей.

Не редкость, кстати, и огрехи в сфере соблюдения бюджетного законодательства. Здесь нами выявлено более 4000 нарушений закона, возбуждено 45 уголовных дел за неправомерное использование бюджетных средств. Распространенный характер носят нарушения, связанные с нецелевым и неэффективным использованием бюджетных средств.

- Тема нелегальной миграции сегодня актуальна и злободневна. Какие шаги предпринимает ваше ведомство в борьбе с непрошеными гостями и их покровителями?

- Самые разнообразные. Ведь из-за отсутствия на протяжении длительного времени контроля со стороны государственных органов незаконными мигрантами совершены различные правонарушения, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления. Прокурорские проверки вскрывают факты заселения жилых домов нелегальными мигрантами, «резиновые квартиры». И это, на мой взгляд, происходит из-за допускаемых сотрудниками УФМС нарушений. Многочисленные нарушения административного законодательства выявлены и в деятельности ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Так, установлено, что участковыми уполномоченными зачастую небрежно ведется работа по ведению паспортов административных участков, списочного учета постоянно проживающих на участке иностранных граждан и лиц без гражданства, а также осуществлению проверок их фактического проживания.

Выявлены и случаи сращивания криминала с сотрудниками правоохранительных органов. По факту незаконного использования иностранной рабочей силы и непринятия мер по выявлению и пресечению правонарушений в сфере миграции по постановлениям и.о. прокурора Предгорного района в отношении должностных лиц ОМВД по Предгорному району возбуждено и расследуется уголовное дело.

В деятельности розничных рынков и управляющих компаний, торговых центров, ярмарок также выявлены многочисленные нарушения в области миграционного законодательства.

- Прокуратуру Ставропольского края по праву можно назвать кузницей кадров для надзорных органов страны. Ряд прокурорских работников, начинавших здесь свою трудовую деятельность, сейчас занимают руководящие должности в различных государственных органах, возглавляют прокуратуры субъектов Российской Федерации. В чем секрет востребованности ставропольских служителей «ока государева»?

- Все дело в том, что у наших сотрудников чувство долга, честь, справедливость, принципиальность являются важнейшими качествами. Со всей ответственностью могу сказать, что прокурорские работники в абсолютном большинстве отвечают высоким требованиям, предъявляемым к сложной и благородной профессии защитника Закона.

- Каковы приоритеты деятельности ведомства на этот год?

- Прокуратура сегодня обладает самым мощным правозащитным потенциалом и является органом, способным в короткий срок бесплатно восстановить нарушенные права людей.

С особым вниманием и заботой мы защищаем права детей, ветеранов, инвалидов - всех, кто сам себя защитить не в состоянии.

Прежде всего необходимо выявлять и пресекать правонарушения, посягающие на базисные секторы экономики, способствовать снижению социальной напряженности в обществе, средствами и мерами прокурорского реагирования активно противодействовать преступности.

И в заключение нашей беседы от имени руководства прокуратуры края и от себя лично хочу сердечно поздравить с профессиональным праздником всех ветеранов и работников прокуратуры, кто сегодня продолжает прокурорскую историю, с честью исполняет свой служебный долг, верно служа закону и Отечеству. Желаю дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении закону, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости!

«Без страха и упрека»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года