06:53, 11 января 2014 года

Общественный совет рассмотрел концепцию развития транспортной системы Ставрополя

Вниманию членов совета был представлен конкретный сценарий, над которым более года работали профессионалы - представители организации, имеющей успешный опыт ре­организации движения транспорта в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ярославле, Сочи, которой поручена подготовка схемы дорожного движения Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Вкратце новшества заключаются в следующем: для начала предлагается оптимизировать движение пассажирского транспорта и работу светофорного хозяйства. Например, сконцентрировать троллейбусы на меньшем количестве маршрутов, чем сейчас, и убрать с них автобусы, чтобы движение транспорта на электрической тяге стало более ритмичным. Маршрутки малой вместимости предлагается заменить на более емкие, выделить полосы для общественного транспорта. Планируется также к 2015 году сделать движение на главных магистралях – улицах Ленина и Мира - односторонним разнонаправленным, закольцевав его, убрав отсюда другие маршруты и пустив только автобусы большой вместимости. К ним будут пристыковываться другие закольцованные периферийные маршруты. Потребуется ввести проезд по единому проездному билету на 90 минут, что очевидно повлечет необходимость оснастить общественный транспорт аппаратами для отметки на билете времени. Предлагаются и другие мероприятия.

В более отдаленной перспективе должны появиться многоуровневые парковки, платные стоянки в центральной части города, новые дороги, транспортные развязки в одном, двух и трех уровнях, парковки на окраинах города, где иногородние водители могли бы оставить свой автомобиль и передвигаться по городу на общественном транспорте.

Как сообщает пресс-служ­­ба администрации, никто из членов общественного совета не сомневался в том, что необходимо срочно что-то предпринимать и, если сейчас не начать менять ситуацию, она вскоре обострится до крайности. Профессиональный подход разработчиков убедил общественность в продуманности сценария, и члены общественного совета высказались «за». Правда, некоторые из них оставили за собой право после более тщательного изучения материала представить свои предложения.

А. ФРОЛОВ
«Город без «пробок»»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года