06:39, 11 января 2014 года

Мелиорация на Ставрополье возрождается

Напомним, некогда Ставрополье занимало лидирующие позиции в этой сфере. Но с 2009 по 2011 год средства на поддержание отрасли из федерального и краевого бюджетов не выделялись, что сказалось на поливной площади, валовом сборе продукции растениеводства, снижении плодородия земель, привело к развитию деградационных процессов на мелиорированном клине.

Начиная с 2012 года в Ставропольском крае реализуется ведомственная целевая программа по развитию мелиорации земель сельхозназначения до 2014 года. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, благодаря этой программе аграрии смогли выполнить строительство, реконструкцию и модернизацию объектов внутрихозяйственной мелиоративной сети на общей площади 2,6 тысячи гектаров, что больше, нежели в 2011 году, почти в пять раз. Орошаемые площади приросли почти на одну треть. Больше всего в прошлом году их реконструировано в ЗАО СХП «Агроинвест» Ипатовского района, ООО «Заветное» и ООО «Ульяновец» Георгиевского района.

С нынешнего года начинается реализация федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы», в которой принимает участие и Ставропольский край. По прогнозам специалистов регионального аграрного ведомства, это позволит в нашем крае до 2020 года реконструировать такие проблемные водохозяйственные объекты федеральной собственности, как Отказненское водохранилище в Советском районе, Советское в Кировском, Курское, Горько-Балковское в Нефтекумском, а также Право-Егорлыкский канал и его Левая ветвь в Изобильненском, Труновском, Красногвардейском, Ипатовском, Апанасенковском районах. Будут идти работы и на Большом Ставропольском канале II - III очереди в Александровском и Андроповском районах, Кумо-Манычском канале в Левокумском и Арзгирском, Кумском коллекторе и на других точках.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, для поддержки ставропольских аграриев в форме субсидирования части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение внутрихозяйственных мелиоративных систем разрабатывается ведомственная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на 2014 - 2016 годы». Участие в ней, убеждены в ведомстве, позволит реконструировать, построить и модернизировать не менее 9300 гектаров внутрихозяйственных мелиоративных систем.

Сегодня в крае идет подготовка мелиоративного комплекса к новому поливному сезону. Необходимые работы проведены более чем на 700 тыс. гектаров, отремонтировано 670 гидротехнических сооружений. Построено, реконструировано различных объектов внутрихозяйственной мелиоративной сети, в том числе на новом технологическом уровне, на общей площади 3391 гектар. По сравнению с позапрошлым годом прирост орошаемых площадей составил почти 29 процентов.

«Мелиорация на Ставрополье возрождается»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года