06:18, 11 января 2014 года

МЧС: Как спастись, провалившись под лед в холодную воду

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Лед непрочен в устьях рек, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша. Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Кстати, ее можно определить визуально: самый крепкий лед голубого цвета, белый в два раза менее надежный, опасный - серый, матово-белый или с желтым оттенком.

Специалисты дают рекомендации населению, как спастись, провалившись под лед в холодную воду. Главное - не паниковать и не делать резких движений. Необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытаться осторожно лечь грудью на край льда, забросить одну, а потом и другую ногу. Если он выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу. Причем в ту сторону, откуда пришли. Ведь там лед уже проверен на прочность.

Чтобы спасти чужую жизнь, нужно также действовать осторожно и грамотно. Взять длинную палку, доску или веревку. Например, связать шарфы, ремни и предметы одежды. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, следует осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановиться необходимо в нескольких метрах от находящегося в воде человека. С помощью палки или веревки осторожно вытащить пострадавшего. Также ползком выбраться из опасной зоны.

Чтобы человек не замерз, его необходимо доставить в теплое место, снять мокрую одежду. До покраснения кожи растереть тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками. Напоить горячим чаем. Но ни в коем случае не давайте ему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует воздержаться от нахождения на льду до наступления устойчивых морозов.

«Коварность талого льда»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года