06:39, 10 января 2014 года

Прокуратура Ставрополя выявила более 300 нарушений законов за полгода

В частности, некоторое время назад под предлогом того, что с объемом работ в масштабе краевого центра без труда справятся и районные прокуратуры, горпрокуратуру упразднили. Но, к счастью, все вернулось на круги своя: перевесило мнение, что столица края должна иметь собственную прокуратуру. С такой инициативой прокурор края Юрий Турыгин в прошлом году вышел в Генеральную прокуратуру, откуда пришло «добро» в виде соответствующего приказа. С 24 июня 2013 года прокуратура Ставрополя заработала официально. Каких результатов удалось добиться ведомству за полгода с небольшим, корреспонденту «СП» рассказал прокурор города Игорь Никишин.

- Игорь Леонидович, какие цели и задачи были поставлены перед возглавляемым вами ведомством?

- Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан городскими органами местного самоуправления, контролирующими органами городского звена, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Кроме того, мы надзираем за нормо- и правотворчеством городских властей, поддерживаем в судах государственное обвинение по уголовным делам, участвуем в гражданских и арбитражных процессах по заявлениям прокурора Ставрополя.

- Конечно, полгода - это не срок. Но все же каковы итоги работы горпрокуратуры за этот период?

- В результате выявлено более 300 нарушений законов, предотвращено принятие более 39 незаконных нормативных правовых актов. По итогам прокурорских проверок внесено более 40 представлений об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 50 должностных лиц. В суды в интересах граждан направлено около 30 исков на сумму более 176 тыс. рублей. По постановлениям прокурора города 14 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности, а общая сумма наложенных на них штрафов составила более 130 тысяч рублей.

Между тем штат в горпрокуратуре небольшой, но формировался он из профессионалов, которым по плечу решение самых сложных задач. Большинство сотрудников имеют стаж работы в надзорном ведомстве более 15 лет. Прокурором края было определено, что одним из направлений работы прокуратуры города будет методическая помощь и содействие в повышении квалификации работников прокуратур районов Ставрополя.

- С чем чаще всего люди обращаются к вам? Как прокуратура реагирует на проблемы жителей?

- Характерны нарушения прав граждан в сфере жилищного законодательства, незаконное привлечение к административной ответственности, несоблюдение законов о несовершеннолетних, нарушения в сферах земельного и градостроительного законодательства. И, конечно, нарушения в сфере ЖКХ.

За 6 месяцев к нам поступило около 800 обращений граждан, из них около 700 направлено для разрешения по существу в районные прокуратуры города, 55 - в другие ведомства. В прокуратуре города рассмотрено 57 подпадающих под нашу юрисдикцию обращений, из них в 11 доводы признаны обоснованными. Количество, на первый взгляд, небольшое, но за этими цифрами стоит ежедневная кропотливая работа: проверки, выходы на места, изучение материалов. Большой пласт в нашем деле занимает аналитическая деятельность.

- Как известно, одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением прав и законных интересов граждан. Какие примеры восстановления прокуратурой нарушенных прав граждан вы можете привести?

- Например, в судебном порядке восстановлены жилищные права сына военнослужащего, погибшего в 2000 году в Чеченской Республике при исполнении служебных обязанностей. Он был незаконно снят администрацией города с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мной было предъявлено в суд исковое заявление о признании этого постановления горадминистрации незаконным и обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение жилищных прав. Решением Октябрьского районного суда эти требования удовлетворены в полном объеме.

Другой пример. Получив информацию о невыплате заработной платы работникам ОАО НПК «Эском», прокуратура города организовала проверку, которая выявила задолженность перед 106 работниками предприятия за ноябрь 2013 года. В результате применения мер прокурорского воздействия восстановлены нарушенные права работников, а в отношении руководителя ОАО возбуждено дело об административном правонарушении.

В 2014 году задачами и приоритетами в работе прокуратуры города по-прежнему будут оставаться обеспечение неотвратимости наказания, защита прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, исполнение бюджетного, земельного, градостроительного, жилищного и трудового законодательства, исполнение законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с коррупцией, пресечение на территории города Ставрополя незаконной игорной деятельности.

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить весь коллектив городской прокуратуры и районных прокуратур. Желаю профессионального мастерства, новых сил для дальнейшей работы на благо Ставрополя и его жителей, реализации задуманного, смелых устремлений, ярких идей, мудрости и мужества!

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Выявлено более 300 нарушений законов»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2014 года