06:45, 10 января 2014 года

Памятник Герою Советского Союза Александру Невдахину – гордость села Донского

Когда прохожу мимо него, всегда вспоминаю и о других односельчанах, воевавших с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. А еще думаю о том, что все-таки какие были молодцы наши комсомольцы, собравшие деньги на этот памятник, работая на различных субботниках и воскресниках. Ведь это так здорово - не просили деньги, а сами заработали! Кстати, зачинщиком этого важного дела была ныне начальник отдела управления труда и социальной защиты населения Труновского района Наталья Подчернева, а в те годы Клюваева - первый секретарь райкома ВЛКСМ.

- Видели бы вы, с каким энтузиазмом парни и девушки откликнулись в 1989 году на призыв собрать деньги на установку памятника комсомольцу, который погиб в 20 лет, защищая нашу Родину, - вспоминает она.

Родом Александр Невдахин из обычной крестьянской семьи. Окончил четыре класса, работал конюхом в колхозе. В январе 1943-го был призван на фронт.

Особо отличился он при форсировании Одера. 30 января 1945 года одним из первых под огнем противника преодолел эту реку близ польского населенного пункта Пшиток, занял выгодную позицию и участвовал в бою по захвату плацдарма. Пытаясь вернуть утраченные позиции, противник предпринял четыре контратаки, в ходе отражения которых Невдахин истребил около 150 противников. Будучи тяжело раненным, оставшись один у пулемета, продолжал вести огонь до подхода основных сил полка. От полученных ранений 19 февраля 1945 года скончался в госпитале. Похоронен в местечке Верфельд (Германия).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года красноармейцу Невдахину Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В память о нем назван один из хуторов близ Донского - Невдахин. А у подножия монумента героя-земляка всегда цветы.

Вера МИНЮКОВА
«В память Героя»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года