21:42, 4 января 2014 года

Правительство РФ утвердило программу «Юг России» на 2014 - 2020 годы

Программа является продолжением ФЦП «Юг России (2008 - 2013 годы)» и призвана стать основным инструментом реализации Государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Общий объем финансирования в 2014 - 2020 годах составит почти 190 миллиардов рублей, из которых около 172 млрд - средства федерального бюджета.

На первом этапе реализации программы ( в 2014 - 2016 годах) предполагается направить примерно 15 миллиардов рублей на строительство 57 школ в субъектах СКФО, в том числе три школы будет построено в Ставропольском крае. Важнейшим пунктом новой программы является создание многопрофильного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод, в который войдут учреждения санаторного лечения и отдыха. Этот проект планируется реализовать на основе механизмов частно-государственного партнерства с привлечением крупных внебюджетных инвестиций.

Программой также предусмотрено финансирование развития транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктур в субъектах СКФО. Так, средства в объеме 5,3 миллиарда рублей будут выделены на реализацию социально значимых проектов по обеспечению населения Ставропольского края водой и системами водоотведения, а также реконструкцию городских сетей водоснабжения городов-курортов Кавминвод.

На втором этапе реализации программы (в 2017 - 2020 годах) акцент будет сделан на стимулировании инвестиционного спроса, снижении дотационности субъектов СКФО и на мероприятиях, направленных на развитие экономики и социальной сферы.

В перечень субъектов - участников федеральной целевой программы «Юг России» Ставропольский край включен в сентябре 2012 года. Это уже позволило получить из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей, которые направлены в 2013 году на финансирование четырех объектов инженерной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод, имеющих высокую социально-экономическую значимость. Это прокладка второй нитки междугородного канализационного коллектора «Кисловодск - Ессентуки - Пятигорск», водовод от очистных сооружений Кубанского районного водопровода до головной насосной станции в Пятигорске, строительство резервуара на 10 тысяч кубических метров воды в Минеральных Водах и путепроводной развязки на участке железной дороги «Минеральные Воды - Кисловодск». Для завершения строительства указанных объектов в 2014 году планируется привлечь в рамках программы еще 778 миллионов рублей, что позволит частично решить проблемы развития Кавминвод, связанные с низкой мощностью существующих систем водоснабжения и водоотведения.

Пресс-служба губернатора СК
«Акценты «Юга России»»
Газета «Ставропольская правда»
4 января 2014 года