09:06, 31 декабря 2013 года

Малому бизнесу большую поддержку

Отмечалось, что все мероприятия, проводимые администрацией в этой сфере, доказали свою эффективность, но темп, заданный муниципальными властями, необходимо постоянно увеличивать. Собравшимися были высказаны предложения по оказанию финансовой поддержки начинающему бизнесу и содействию в продвижении местной продукции на рынках города Ставрополя.

- Развитие малого и среднего бизнеса – это не только вклад в насыщение потребительского рынка, - подчеркнул председательствующий на заседании глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, - но в конечном итоге это дополнительные рабочие места, налоги, снижение социальной напряженности.

По оценочным данным, в 2013 году численность работающих на малых и средних предприятиях в городе увеличилась на шесть процентов по сравнению с предыдущим годом.

В ходе заседания также рассмотрены мероприятия, запланированные на 2014 – 2016 годы в рамках муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Ставрополе». Кстати, несмотря на напряженный бюджет, в нем предусмотрены средства на предоставление субсидий субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение части процентных ставок по привлеченным кредитам, на модернизацию существующих и открытие новых производств.

Рассматривались также заявки субъектов малого и среднего предпринимательства Ставрополя на предоставление за счет средств городского бюджета субсидий на компенсацию затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в качестве примера наиболее активных субъектов предпринимательства, получивших субсидии, следует отметить ООО «Эпоха инноваций» и ООО «Вершина-Юг». Первое предприятие стало лауреатом международного конкурса «Лучший продукт-2013». На международной выставке «Продэкспо - 2013» оно получило серебряные медали за газированные безалкогольные напитки. ООО «Вершина-Юг» в рамках реализации программы «Старт - 2012» разработана инновационная технология производства мягких сыров из козьего молока. Предприятие стало лауреатом Международного конкурса «Лучший продукт - 2013», получило серебряную медаль Международной выставки «Продэкспо-2013».

А. ФРОЛОВ
«Малому бизнесу большую поддержку»
Газета «Ставропольская правда»
4 января 2014 года