06:39, 31 декабря 2013 года

Концерт «Верди-гала!» стал финалом сезона 2013 Госфилармонии КМВ

В его рамках прозвучали увертюры, арии и хоровые сцены из опер Джузеппе Верди. В концерте участвовали Академический симфонический оркестр Госфилармонии на КМВ, филармонический хор имени В.И. Сафонова под управлением Алины Мухамеджановой и солисты, среди которых было много молодых исполнителей, в т.ч. выпускники Московской, Санкт-Петербургской, Нижегородской, Самарской и Ростовской консерваторий.

Вслед за «Верди-гала!» в уходящем году прозвучала программа филармонического хора имени В.И. Сафонова «Джаз». В ней собраны духовные песнопения афроамериканцев, вокальные композиции исполнителей и ансамблей с мировым именем – все лучшее и интересное.

Разумеется, не обошлось без традиционного новогоднего представления в фойе старинного Курзала. Юные зрители встретились с любимыми сказочными персонажами в интермедии «Сказки в гостях в Деда Мороза».

Как сообщила на пресс-конференции директор Госфилармонии заслуженная артистка России Светлана Бережная, новый сезон будет открыт буквально в первый день нового, 2014 года. В программе «Посвящение планете» прозвучит органная музыка в исполнении Светланы Бережной. А дополнит звуковой ряд оригинальная светопроекция. На следующий день концерт даст ансамбль старинной музыки «Менестрели». Как рассказала Светлана Бережная, артисты не только исполнят музыку Возрождения и барокко, но и оденутся в костюмы той эпохи:

- Музыка сложная для исполнения, поэтому в этом ансамбле играют лучшие из лучших. Будет в 2014 году и много премьер, в том числе приуроченных к 200-летию со дня рождения Лермонтова.

«От Верди к «менестрелям»»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года