14:54, 30 декабря 2013 года

Три бандита, отказавшиеся сложить оружие, нейтрализованы в Чегемском районе КБР

Было принято решение о проведении 30 декабря с 8 часов 30 минут  контртеррористической операции и введении правового режима КТО в одном из районов Чегема.

Дом, в котором находились бандиты, был заблокирован силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России. Проведена эвакуация жителей соседних зданий.

На предложение сложить оружие бандиты ответили ожесточенным вооруженным сопротивлением с применением автоматического оружия и гранат. Боестолкновение продолжалось в течение нескольких часов. Легкие ранения получили два бойца спецподразделений.

По предварительным данным, ликвидировано три боевика, находившихся в федеральном розыске, в том числе главарь бандгруппы. Активная фаза спецоперации близится к завершению.

Установлено, что ликвидированные члены бандподполья причастны к совершению ряда вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов. В частности 10 декабря они убили двух офицеров УФСИН РФ по КБР.

Также, по имеющейся в Оперативном штабе НАК в КБР информации, бандиты в целях дестабилизации обстановки в республике осуществляли подготовку диверсионно-террористических актов в период новогодних и рождественских праздников.

Жертв и пострадавших среди гражданского населения за время проведения данной спецоперации нет.

До особого распоряжения в районе происшествия действуют специальные меры и временные ограничения, предусмотренные правовым режимом контртеррористической операции.