15:51, 30 декабря 2013 года

Сторонники «Единой России» обсудили в Ставрополе Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Возглавил обсуждение ректор аграрного университета, председатель регионального совета сторонников партии В. Трухачев. Президент краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный Контроль» С. Харитонов отметил, что в России и в нашем крае сохраняется устойчивая тенденция сокращения сектора малого и среднего бизнеса. По его оценке, причина в усиливающемся административно-налоговом прессинге и безынициативности самих предпринимателей, неумении квалифицированно защищать свои права. Тему продолжил уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе СК Н.Сасин. Он призвал такие общественные организации как «Деловая Россия» и «Опора России» еще активнее включиться в правозащитную деятельность интересов малого и среднего бизнеса.

Руководитель регионального исполкома «ЕР» А. Дьяконов считает, что задачи, сформулированные В. Путиным в своем десятом Послании Федеральному Собранию, сторонники партии должны воспринять как руководство к действию на ближайшую перспективу.

Не осталась без внимания и тема межэтнических отношений на Ставрополье. С предложениями по их гармонизации выступили полномочный представитель республики Северная Осетия – Алания по Ставропольскому краю, член президиума регионального совета сторонников А. Мисиков. Доцент кафедры философии и истории СтГАУ В. Курчев подчеркнул, что единая национальная идея способна объединить вокруг русского народа все многочисленные этносы.

Особый интерес вызвало выступление В. Трухачева, который обратил внимание участников обсуждения на позитивные моменты обращения президента, открывающие перспективы успешной самореализации различных субъектов экономической, образовательной и научной деятельности. В частности, напомнил о необходимости дальнейшего развертывания малых предприятий в научной сфере. В возглавляемом им университете этому уделяется серьезное внимание. Лучшим вузам страны, к каковым можно отнести СтГАУ, будут предоставлены права и полномочия по оценке качества образования менее успешных учебных учреждений. В. Трухачев заявил также, что аграрный университет обладает достаточным потенциалом, чтобы в соответствии с Посланием Президента РФ, стать экспортером образовательных услуг в другие страны и, прежде всего, в дружественные страны СНГ, успешно строит взаимоотношения между студентами разных национальностей.

 

Н. Гузынин, сопредседатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», доцент кафедры философии и истории СтГАУ