16:38, 30 декабря 2013 года

По факту взрыва в Пятигорске есть подозреваемые. Виновные будут наказаны

30 декабря в администрации столицы СКФО прошло расширенное совещание антитеррористического комитета Ставропольского края с участием глав городов и районов региона КМВ, представителей прокуратуры, полиции, ФСБ и других силовых структур. Открыл и вел совещание врио губернатора края Владимир Владимиров.

30 декабря утром, когда я ждал электричку на платформе в Кисловодске, раздался звонок мобильника: приятель предупредил: «Ты смотри там поосторожнее. В Волгограде еще один взрыв». Осмотрелся. Показалось, что люди насторожены.

На вокзале в Пятигорске напряжение тоже сразу бросилось в глаза. Выход с вокзала максимально перекрыт заграждениями, у оставшегося узенького прохода полицейские внимательного осматривают каждого пассажира. Да и вдали от вокзала полицейских больше, чем обычно, и многие дежурят с автоматами. Усиленный режим в городе действует уже несколько дней.

По окончании упомянутого совещания, которое проходило в закрытом режиме, Владимир Владимиров ответил на вопросы журналистов.

- Мы говорили о взаимодействии всех ветвей власти, - пояснил глава региона. - Сейчас каждый глава муниципалитета, вернувшись на территорию, пригласит сотрудников ФСБ, полиции, прокуратуры, следственного комитета, депутатов, чтобы принять необходимые меры профилактики. Это проверка жилого фонда, всех чердаков и подвалов. В каждом жилищно-коммунальном предприятии, товариществе собственников жилья, кооперативе, Доме культуры, административном здании должен быть дежурный, чтобы немедленно реагировать в той или иной ситуации. Полиция и представители муниципальных властей должны усилить контроль в тех местах, где будут проводиться новогодние мероприятия. Однако сами праздники не будут отменяться или сокращаться.

Что касается непосредственно взрыва в Пятигорске, то, как сообщил глава региона, семьям погибших в ближайшие день-два будет выплачено по миллиону рублей. На вопрос корреспондента «СП», есть ли надежда, что организаторы и исполнители этого преступления будут установлены, Владимир Владимиров ответил, что по прозвучавшей на совещании информации, в рамках расследования этого дела уже задержаны подозреваемые.

- Я верю, нелюди, устроившие взрыв, будут наказаны, где бы они ни находились, - заявил глава региона.

«Нелюди будут наказаны»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года