06:58, 25 декабря 2013 года

Итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в 2013 году подвели в краевом минздраве

На мероприятия нацпроекта из бюджетов всех уровней затрачено более восьми миллиардов рублей, что позволило заметно улучшить ма­те­ри­ально-техническую базу здравоохранения края. В частности, серьезное развитие получили амбулаторно-поликлинические учреждения. Как результат, выросла выявляемость заболеваний.

Важным разделом нацпроекта остается охрана здоровья матери и ребенка. С 2012 года в крае проведены мероприятия по пренатальной (дородовой) диагностике нарушений развития ребенка у беременных женщин. Хорошие показатели достигнуты по реализации такого направления, как неонатальный и аудиологический скрининг новорожденных. Пристальное внимание было уделено и диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По ее итогам были разработаны индивидуальные программы лечения и реабилитации.

Проводилась и дополнительная диспансеризация работающих граждан. Общеизвестно, что среди причин смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте, лидирует сердечно-со­су­дистая патология. Поэтому с 2009 года в крае совершенствуется организация медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Открыты региональный сосудистый центр и шесть первичных сосудистых отделений неврологического и кардиологического профиля, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Как отметили в министерстве здравоохранения, за восемь месяцев 2013 года произошло сокращение смертности от болезней системы кровообращения населения в трудоспособном возрасте в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на шесть процентов. Уровень смертности населения в 2012 году снизился в сравнении с 2006 годом на 16,2 процента и стал самым низким за последнее десятилетие. Впервые за последние 20 лет в крае число родившихся превысило число умерших.

Новым направлением стало предоставление квот по 20 высокотехнологичным видам медицинской помощи тем, кто нуждается в лечении в лучших федеральных клиниках страны. Важно, что с 2013 года ее начали оказывать и краевые учреждения здравоохранения - в клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, клиническом кардиологическом диспансере и Ставропольском клиническом перинатальном центре.

««Здоровье» в уходящем году»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года