06:48, 24 декабря 2013 года

Ставропольские депутаты подводят итоги законопроектной работы за 2013 год

На текущей неделе парламентские комитеты в основном будут подводить итоги законопроектной работы за 2013 год и планировать деятельность на 2014-й. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов проинформировал коллег о запланированном круглом столе по обсуждению преимуществ и недостатков патентной системы налогообложения с участием всех заинтересованных ведомств края.

Глава комитета по безопас­но­сти, межпарламентским свя­­зям, ветеранским орга­ни­­за­циям и казачеству Петр Мар­ченко пригласил депутатов на этой неделе принять участие в совещании по межнациональной политике в Георгиевске.

Геннадий Ягубов, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-комму­нальному хозяйству, акцентировал внимание на возможных в начале года изменениях: в коммунальных платежах будет учтена комиссия за оказание услуг принимающим их организациям. Депутаты планируют держать этот вопрос на контроле, чтобы не допустить социальной напряженности. Также Г. Ягубов отчитался о деятельности по выяснению причин приостановки реконструкции дороги на улице Космонавтов в Ставрополе. Работы на участке возобновятся после определения в судебной инстанции подрядной организации. Ремонт еще одного проблемного участка - по проспекту Кулакова - планируется на апрель.

Депутат Геннадий Ефимов вместе с коллегами в очередной раз поднял вопрос об угрозе вырубки деревьев в Русском лесу. Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин заверил, что комитет отслеживает ситуацию, чтобы не допустить варварства. По словам П. Марченко, к решению этой проблемы подключена природоохранная прокуратура.

Юрий Белый призвал коллег из профильного комитета разобраться с ситуацией вокруг высокотехнологичных видов медицинской помощи. Не так давно оплата половины стоимости лечения нуждающихся в ней больных была переложена на краевой бюджет. Учитывая острый дефицит бюджетных средств, регион не в состоянии будет нести эти расходы в следующем году. Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко заверил, что вопрос находится на особом контроле: депутаты продолжают изучать ситуацию в медицинских учреждениях, специализирующихся на оказании этих видов медицинской помощи, чтобы разобраться, почему же большинство больных стараются получить квоту на лечение в других регионах.

Председатель Думы СК обратился к заместителю главы комитета по образованию и науке Людмиле Редько с просьбой разобраться в причинах сокращения заработной платы учителей в станице Зольской Кировского района.

Депутат Надежда Сучкова доложила о реализации проекта «От счастливой семьи к счастливым детям», в рамках которого на текущей неделе многодетным семьям в Новоалександровском и Кочубеевском районах будут переданы автомобили.

«Где квота лучше»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года