06:17, 24 декабря 2013 года

Солист ансамбля песни и танца «Колос» и спортсмен Виталий Амзаев отметил 50-летие

Спорт и творчество заняли в его жизни равноценные места, ни в чем не мешая друг другу. Он получал грамоты за отличную учебу, становился победителем в различных конкурсах, был премирован поездкой во Всесоюзный детский лагерь «Орленок».

После окончания школы юношу приглашали в культурно-просветительное училище, но он пошел служить в армию, где стал не только ротным запевалой, но и организатором и солистом вокально-инструментального ансамбля. В армии Виталий написал и свою первую песню, запечатлевшую солдатскую мечту о девушке, которую видел только на фотографии...

После службы вернулся в село, устроился работать на радиозавод и сразу получил приглашение и в заводской хор, и в эстрадный ансамбль. На одном из выступлений на него обратила внимание руководитель известного в крае народного ансамбля песни и танца «Колос» Н. Добродеева.

- Понравился нам его необыкновенный тембр голоса, - рассказывает Надежда Семеновна. - И вот уже 25 лет Виталий Амзаев - солист ансамбля. Благодарю Бога, что довелось мне встретиться с таким одаренным человеком. Наличие несомненного таланта не единственное его достоинство. Обязательность, надежность, интеллигентность и порядочность, желание помочь даже незнакомым людям - это тоже его качества. Очень бережно он относится к молодым коллегам, с удовольствием передает им свои знания.

Вместе с ансамблем Виталий выступал во многих районах края и далеко за его пределами, участвовал в конкурсах и фестивалях. Имеет целый арсенал благодарностей, дипломов и грамот, в числе которых и почетная грамота министерства культуры Ставропольского края. За годы творчества В. Амзаевым написаны десятки авторских песен. Некоторые из них звучали в его исполнении на творческом вечере Виталия «Ты лети, моя песня», прошедшем в районном Дворце культуры. Поприветствовать юбиляра в день 50-летия пришли друзья и коллеги, почитатели его таланта. Особенно трогательным было поздравление сына Максима и маленькой дочери Вероники – они тоже занимаются музыкой, поют на сцене и хотят во всем быть похожими на папу.

Незаурядный певческий талант Виталий Теймурович унаследовал от мамы. Галина Алексеевна много лет успешно выступает солисткой народного фольклорного ансамбля.

- До сих пор ругаю сына, что не пошел учиться в культпросветучилище, - говорит она.

- И забрали бы тогда его в Москву, и не было бы у «Колоса» такого солиста, - шутит в ответ заместитель директора Александровского социально-культурного объединения Н. Мишина.

Кстати, в этой шутке есть немалая доля правды. Виталий Амзаев не просто обладает особым тембром голоса, но и профессионально им владеет, хотя у него нет какого-либо определенного амплуа. Ему одинаково подвластны все песенные жанры - лирические, раздольные русские, патриотические, шуточные. Конечно, такому певцу были бы рады в коллективе любого уровня. Но, видно, не зря в одной из исполняемых им казачьих песен есть такие слова:

Даже песня поется не так,

Если Родину ты позабыл...

Так и он продолжает радовать своим творчеством, вдохновением, хорошей песней земляков на родном Ставрополье.

Любовь ШУБНАЯ
««Ты лети, моя песня»»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года