06:58, 24 декабря 2013 года

На Ставрополье планируется создание новых травмотологических центров

В министерстве здравоохранения Ставропольского края прошло расширенное заседание коллегии. Для обсуждения насущных вопросов к медикам присоединились заместитель председателя правительства края И. Кувалдина и вице-спикер краевой Думы В. Лозовой.

Говорили о совершенствовании медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и других проблемах. Много людей по-прежнему умирает прямо на месте происшествия, поэтому работа по расширению действующей сети травматологических центров будет продолжена, заверили в министерстве.

В 2014-2015 годах планируется создание травмоцентров на базе Буденновского центра специализированных видов медицинской помощи, Петровской ЦРБ, а также в нескольких районных больницах. Это позволит охватить федеральные, региональные и межмуниципальные автодороги.

Сохранить жизнь - ключевая задача и при оказании медицинской помощи онкобольным. Главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера А. Курбатов подчеркнул, что основные причины роста заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний - недостаточная профилактическая работа, снижение уровня санитарно-гигиенического просвещения граждан, а также позднее выявление заболеваний врачами лечебной сети. В свою очередь, министр здравоохранения края В. Мажаров напомнил коллегам, что необходимо обеспечить высокое качество и максимальную доступность медицинской помощи, тем самым создать условия для повышения рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни ставропольцев.

«Качество и максимальная доступность»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года