06:55, 24 декабря 2013 года

Депутат от Ставрополья Илья Дроздов об итогах деятельности в Госдуме в 2013 году

Парламентарий напомнил, что в федеральной Думе край представлен семью депутатами от различных партий. Объединив усилия с сенаторами от Ставрополья в составе Федерального Собрания, они все стараются действовать единой командой в интересах родного региона.

Основная проблема по продвижению интересов Ставрополья на федеральном уровне заключается, по мнению И.  Дроздова, в том, что зачастую власти региона ждут от депутатов исполнения, по сути, «функций краевых замминистров, когда требуется идти в то или иное ведомство и добиваться помощи в решении того или иного актуального для региона вопроса». Есть сложности по «втягиванию» Ставрополья в федеральные программы. По словам И. Дроздова, действовать нужно «на дальних подступах» и обращаться минимум за полгода, причем лучше, если до этого уже проведены необходимые подготовительные работы и выполнены условия вхождения в программу. Ставрополье с этой задачей справляется не так хорошо, как хотелось бы. По оценке депутата, происходит это из-за частой смены губернаторов и разлаженной работы краевых министерств и ведомств.

- А когда бюджет на год уже сверстан и средства, предусмотренные федеральными программами, уже расписаны под интересы, продавленные лоббистами из других регионов, что мы можем сделать? Более того, и те деньги, которые краю выделены, не всегда осваиваются, как это произошло в текущем году со строительством детских садов.

- Понятно, что федеральные деньги приходят в регионы в конце года, и это большая проблема, на которую жалуются все. Но возникает вопрос: господа, вы же знали, что деньги придут в конце года, почему не закончили к этому времени все подготовительные работы? Другие же регионы в такой же точно ситуации справляются. Теперь неосвоенные деньги уйдут обратно в федеральный бюджет, больше их не дадут. Чтобы опять войти в эту программу, придется вести сложные переговоры.

По мнению И. Дроздова, чтобы эффективно лоббировать интересы Ставрополья, краевое правительство должно более четко ставить задачи перед федеральными депутатами, представляющими регион.

Пока же, по мнению И. Дроздова, средства, которых в крае и без того недостаточно, тратятся нерачительно. Пример - назначение полпредов губернатора в районах. Многие детали для депутатов остаются не до конца ясными.

- Кто будут эти люди? Мне сказали, что это будут успешные предприниматели, работающие в районе, - отметил он. - Что это значит? Успешный бизнесмен оставит свой бизнес, станет чиновником и должен будет продвигать бизнес своих конкурентов? Вряд ли это реально. Есть руководители районов, зачем дублировать их функции? Не справляются – гнать и ставить других, а не тратить деньги на содержание дублеров.

Сомнение у депутата вызывает и инициатива руководителя региона приобрести квартиры за счет бюджета «бездомным» работникам правительства.

- Мы вместе с депутатами ГДРФ от Ставрополья О. Тимофеевой и В. Гончаровым будем выяснять, куда делись те квадратные метры, которые приобретались в последние годы для этих целей, на каком основании и кому в собственность ушли. И вообще, почему нельзя снять жилье для этих сотрудников или дать служебное жилье?

«Дублеры обойдутся в копеечку»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года