14:55, 23 декабря 2013 года

В Ставрополе провели лыжный забег Дедов Морозов со Снегурочками и сказочную ассамблею

Лыжный забег Дедов Морозов и Снегурочек

В парке Победы Ставрополя ведущие здоровый образ жизни сказочные герои - Деды Морозы и Снегурочки - проверили, кто из них самый быстрый, и устроили забег на лыжах. Предновогодние состязания прошли в рамках всероссийской акции – ряженые спортсмены стартовали в 26 регионах страны.

Инициатором забега выступили участники федерального проекта «Беги за мной». Их цель – привлечь горожан к занятиям спортом в любую погоду. «Наш проект направлен на здоровый образ жизни. Сегодня мы пригласили активистов молодежных организаций и жителей Ставрополя, чтобы вместе прокатиться на лыжах. Это намного веселее, чем сидеть дома перед компьютерами или телевизорами и набирать лишние килограммы», - прокомментировала руководитель акции студентка Натали Мандриченко.

Бежали по парку три круга. К ряженым студентам присоединились горожане. Толпу спортсменов с «бородой из ваты» разбавили «Снегурочки». В их числе и корреспондент «СП», автор этих строк. Перед стартом - короткий инструктаж. Оказалось, все мы, за исключением одного, встали на лыжи первый раз. Поэтому и соревнования получились, может, не такие зрелищные, зато веселые. Медленным гуськом «спортсмены» скользили по снежному настилу парковой аллеи. Каждый старался как мог, по пути осваивая навыки катания и пытаясь не запутаться с длинными лыжами. Соревнующие хохотали и острили. Кто-то падал, кто-то врезался в соседа. Моим оппонентом стал Дед Мороз в легкой шубке, с бородой и в синих трениках и обогнал-таки, несмотря на несколько падений. Тяжелее всего пришлось нарядной Снегурочке. Сочетание сказочных одежд и лыж выглядело весьма неожиданно и даже экстравагантно. До финиша добрались самые стойкие. За храбрость и волю к победе участников наградили подарками.

Сказочная ассамблея

А в это время на массовом поле у главной сцены ставропольского парка Победы Деды Морозы разных стран мира собрались на традиционную предновогоднюю ассамблею. Они устроили театрализованное представление для детей и взрослых, пришедших на праздник, а затем оценили готовность парка к праздникам: проверили работу аттракционов, сходили на каток, проведали животных в зоопарке, не замерзли ли они с наступлением холодов.

В театрализованном действе приняли участие около 30 актеров. Каждый из главных сказочных героев прибыл на ассамблею в своем традиционном наряде и на особенном транспорте. Американец Санта-Клаус приехал на джипе, Дедушка Жара из Камбоджи – в повозке, запряженной лошадью, японец Тосигами - на пони. Французский фольклорный новогодний персонаж Пер Ноэль прибыл на паровозике, армянский Каханд Папи прискакал верхом на коне. Российский Дед Мороз, конечно, приехал на санях. Обыграли иностранные культурные традиции и в музыкальном оформлении, конкурсах и танцах. Дети с интересом общались и играли с непривычными для них сказочными персонажами. Самые смелые получили подарки.

Посовещавшись, иностранные Морозы дали старт новогодней культурной программе парка, которая обещает быть весьма насыщенной. Так, в Новый год с часу ночи и до рассвета здесь ждут жителей и гостей краевого центра на традиционную елку. А на Рождество состоится большая городская программа для детей.

«Лыжный забег Дедов Морозов и Снегурочек»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года