06:59, 20 декабря 2013 года

Семья под опекой государства

Министр здравоохранения В. Мажаров в докладе отметил, что существенный вклад в улучшение здоровья жителей края и в развитие отрасли в целом внесли приоритетный национальный проект «Здоровье» и краевая программа модернизации здравоохранения:

- На новом уровне работает первичная медико-санитарная помощь, получили развитие высокотехнологичные методы лечения, реализуется проект оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при ДТП. Эти начинания были продолжены в краевой программе модернизации здравоохранения.

Однако, несмотря на принятые меры, сегодня около 30 процентов лечебных учреждений технически оснащено не в полной мере. К тому же очевидны и кадровые проблемы: во многих ЛПУ ощущается дефицит медиков, высока доля работающих пенсионеров. Актуален вопрос социальной защищенности врача. Как было замечено, необходимо стимулировать молодых специалистов, которые соглашаются работать на селе.

Выступление В. Мажарова вызвало много вопросов. Так, председатель комитета по социальной политике Думы СК В. Коваленко высказал пожелание активнее развивать высокотехнологичную медицинскую помощь у нас в крае, чтобы люди реже пользовались услугами федеральных клиник.

Участников заседания интересовал вопрос, связанный с дефицитом медицинских кадров. В. Мажаров высказал смелое предположение о том, что к концу 2016 года этой проблемы не будет.

Далее речь шла о состоянии и тенденциях развития демографической ситуации на Ставрополье. Министр труда и социальной защиты населения края И. Ульянченко рассказал, что меры по стимулированию рождаемости, материальной поддержке матерей позволили добиться положительной динамики демографических показателей.

- Численность населения по состоянию на 1 октября 2013 года достигла 2 млн 794 тыс. человек. При этом отмечен естественный прирост населения - число родившихся на 7,6 процента превысило количество умерших. Коэффициент смертности населения за 2012 год по сравнению с 2006 годом снизился на 15,5 процента. А продолжительность жизни в крае за 2012 год составила почти 72 года, что выше, чем в среднем по России.

Наряду с этим есть и проблемы, которые в один день не решить. Например, было озвучено, что в 17 муниципальных районах и городских округах рождаемость населения остается ниже среднекраевого значения, а в 13 муниципальных образованиях сохраняется естественная убыль.

Говорили и о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. С 1 января 2013 года увеличился размер компенсационной выплаты неработающим трудоспособным родителям, усыновителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, – с 1200 до 5500 рублей. Установлена также ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения (после 31 декабря 2012 года) третьего или последующих детей в размере 6477 рублей. Ее получателями в этом году стали более 4 тысяч семей. В 2014 году, отметил И. Ульянченко, выплаты увеличат до 7063 рублей.

Также Законом края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» предусмотрено предоставление земельных участков на строительство дома или дачи тем, кто имеет трех и более детей. В этом году более 4 тысяч семей изъявили желание воспользоваться своим правом. Еще одна приятная новость: в рамках федеральной целевой программы «Жилище» и региональной программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» свои жилищные условия улучшили почти 2100 молодых семей.

В завершение встречи участники совета при губернаторе СК согласовали план дальнейшей работы на будущий год.

«Семья под опекой государства»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2013 года