11:28, 19 декабря 2013 года

Михаил Кривенко рассказал родителям, как обезопасить детей от трагедий на льду и коварных петард

Главное, что должны усвоить мамы и папы и постараться втолковать своим чадам, - потенциальные опасности окружают детей повсюду: в школе, на улице, в собственном доме. И неграмотное поведение во время несчастного случая или неадекватная оценка происходящего может вылиться в настоящую трагедию.

- Ребенок должен точно знать, где в квартире перекрываются газ, вода и электричество, - отметил Михаил Кривенко. - Если вдруг «взорвется» телевизор или компьютер, даже в 7-8 лет школьник должен понимать, что такую технику нельзя заливать водой, иначе можно получить электротравму.

Не обошел он стороной и тематику правил дорожного движения. Напоминать о них как можно чаще нужно не только детям, но и взрослым, которые очень часто подают дурной пример подрастающему поколению.

- Когда ребенок видит, что взрослый человек на его глазах переходит дорогу в неположенном месте или на красный свет, работа учителя по пропаганде ПДД одним махом сводится к нулю, - напомнил Михаил Кривенко.

Отдельное внимание он уделил поведению на водных объектах. Именно сейчас, в момент ледообразования, они представляют наибольшую опасность для жизни детей и подростков.

- Лед еще недостаточно прочный, но это не мешает школьникам предпринимать попытки выйти на него. Для получения дозы экстрима они готовы сбегать с уроков, нарушать запреты родителей и учителей. И все потому, что не представляют реальных последствий своей шалости. Именно о них мы должны без устали повторять своим детям!

На реках и каналах лед возле берега прочнее, чем на середине, поэтому отпускать ребенка кататься на коньках или играть в хоккей далеко от берега ни в коем случае нельзя. Во многих прудах Ставропольского края имеются родники, и в местах их выхода лед тоже значительно тоньше. Очень опасно переходить водоем на таких участках, где лед запорошен снегом, потому что там рыбаки обычно делают проруби и лед в этих местах менее прочный.

Но помимо ледовых шалостей большую проблему в пред- и посленовогоднее время представляет собой некачественная пиротехника, продаваемая нелегальными торговцами.

- Доверчивые дети – главный покупатель этих бессовестных продавцов, - отметил М. Кривенко. – Поэтому в первую очередь они появляются возле школ. Дети ведь не спрашивают у них сертификат качества, они покупают все без разбора, а в итоге мы имеем случаи травм конечностей, глаз, лица. В прошлом году за исключением специализированных магазинов продажа пиротехнических изделий была запрещена. Поэтому, если вы увидите этих коробейников на улице, знайте, что они продают свою продукцию незаконно.

Помимо Михаила Кривенко перед учителями и родителями выступили представители органов соцзащиты, образования и силовых структур. Они рассказывали пришедшим о том, как можно найти общий язык со школьниками, что нужно делать, если ребенок чем-то расстроен и подавлен, как не допустить, чтобы он замкнулся в себе. Немало внимания было уделено вопросу преступности среди подростков, которая на сегодняшний день, к сожалению, занимает особые позиции в сводках правоохранительных органов. Гостям показали социальные видеоролики о вождении автомобиля в нетрезвом виде и о родителях, уделяющих слишком мало внимания своим детям.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Тонкий лед и коварные петарды»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2013 года