10:50, 19 декабря 2013 года

30 млн рублей предусмотрено командам мастеров в бюджете Ставропольского края на 2014 год

В их числе состояние и перспективы развития спортивной базы; порядок включения капитального строительства спортивных объектов городских округов и муниципальных районов в краевые и федеральные целевые программы; особенности краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта»; комплектование сборных команд края по видам спорта и многие другие, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта СК.

- Наша встреча посвящена решению вопросов по совершенствованию работы в области физической культуры и спорта и прежде всего повышению профессионального уровня организаторов этого дела, - подчеркнул в своем выступлении спортивный министр края Игорь Лавров. - Как показывает анализ, наиболее успешно физкультура как средство здорового образа жизни используется там, где руководитель обладает не только хорошими знаниями, но и умело использует деловые качества, высокую культуру общения, постоянно проявляет интерес к новому, внедрению лучшего опыта ведущих физкультурных организаций.

В уходящем году был заметен рост результатов в спорте высших достижений. За девять месяцев завоевано более 50 медалей на международных соревнованиях и более 300 призов на российской арене. Кроме того, министр сообщил, что по инициативе исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в бюджете края на 2014 год предусмотрены дополнительные средства в размере 30 миллионов рублей на содержание команд мастеров.

Также И. Лавров отметил, что одной из важных задач 2014 года является проведение мероприятий, посвященных зимним Олимпийским играм. Эстафета «Сочи-2014» на Ставрополье пройдет 23 января в Пятигорске, 24-го в краевом центре.

- Министерство поддерживает предложение олимпийского совета края о проведении после эстафеты во всех городах и районах массовых спортивных мероприятий, в том числе олимпийских уроков, - сказал Игорь Лавров. - На эти мероприятия мы будем привлекать наших выдающихся спортсменов, тренеров, организаторов физкультурного движения, руководителей краевых федераций по видам спорта и депутатов Думы Ставропольского края.

Присутствовавшая на мероприятии председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации, глава олимпийского совета Ставрополья Елена Бондаренко сообщила, первый подобный олимпийский урок пройдет 20 декабря в 17.00 в Ставропольском ДДТ. И проведет его прославленный борец, многократный чемпион Олимпийских игр, победитель чемпионатов мира и Европы Александр Карелин.

Также за особый вклад в развитие физической культуры и спорта в крае и многолетнюю добросовестную работу награждены физкультурные работники, отмеченные правительством и минспортом края. Кроме того, благодарственные письма губернатора получили участники молодежной патриотической акции - вездеходного автопробега (экспедиции) «Знамя Победы - Эльбрус-2013», посвященной 70-летию со дня освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

«30 миллионов командам мастеров»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2013 года