06:43, 18 декабря 2013 года

Фотограф Евгения Турченко представила выставку «Только Rock» в Ставрополе

Это первая персональная выставка автора. Она организована Ставропольским региональным отделением Союза фотохудожников России.

С 2005 года Евгения Турченко работает в пресс-службе губернатора Ставрополья. По должностным обязанностям герои ее фотографий – это первые лица края, чиновники. Но свою дебютную фотовыставку Евгения посвятила теме прямо противоположной – любви к российской рок-музыке. Основным фотоматериалом для «Только Rock» стал ежегодный всероссийский фестиваль под открытым небом «Нашествие», который проходил в Тверской области в июле 2013 года.

- Я мечтала стать переводчиком, но учиться пошла в Ставропольский государственный университет по специальности «журналистика». Там я увлеклась фотографией и поняла, что это на всю жизнь. Еще студенткой меня пригласили на работу в пресс-службу губернатора, – рассказала Евгения Турченко. – Слушаю рок, хожу на концерты местных и приезжих музыкантов. Давно мечтала попасть на «Нашествие» (главный рок-фестиваль страны), и лишь этим летом почти случайно вдруг все получилось. Это был 12-й фестиваль, собравший более 150 тысяч человек и свыше 100 музыкальных коллективов. Выступали такие исполнители, как «Би-2», «Ночные снайперы», «Кипелов», «Смысловые галлюцинации» и многие другие. Конечно, никакой аккредитации у меня не было, а значит, и привилегий фотографировать в комфортных условиях. Меня, маленького гнома, пробирающегося через огромную толпу, сажали к себе на плечи незнакомые мужчины, чтобы я могла снимать сцену.

Евгения Турченко действительно от природы миниатюрна, молчалива и скромна. Но в работе она мощный репортер с неординарным взглядом и богатейшим внутренним миром. В фотоотчете смогла передать драйв фестиваля, атмосферу неформальной творческой свободы и чувство единства сотен тысяч людей. Кстати, ее фото оценили и музыканты. Работы автора опубликованы на официальных сайтах групп «Ночные снайперы», «Мураками» и Brainstorm. На основе впечатлений от фестиваля она издала фотокнигу «Выжить вопреки», пока, правда, в единственном экземпляре.

Накопленный фотобагаж автора наверняка позволит ей предложить зрителю еще не одну персональную экспозицию. А пока Евгения Турченко активно участвует во всероссийских, краевых и городских выставках и фотопроектах. Она является лауреатом премии имени Героя Советского Союза Александра Скокова в области литературы, культуры и искусства. В ноябре 2013 года участвовала в 15-й Китайской международной выставке фотографического искусства с публикацией в каталоге выставочного издания. А буквально на днях стало известно, что Евгения вошла в число финалистов российского фотоконкурса The Best of Russia.

Выставка «Только Rock» будет работать в Лермонтовской библиотеке два месяца. Вход свободный.

«Только Rock»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2013 года