06:24, 14 декабря 2013 года

В Ипатово открыта выставка работ жителей психоневрологического интерната

Экспозиция, откровенно говоря, поражает воображение. Взять хотя бы любимца коллектива Александра Соломенника (на снимке). Парень родился, можно сказать, без рук и без ног, а какими талантами одарен: поет, рисует, создает панно из необычных материалов!

Наверное, эта выставка - сплошной подвиг, образец невероятной любви к своему делу и чувства сострадания к людям, в чем-то обделенным с рождения.

В студии «Мой мир» занимаются более 30 человек, многие из них поначалу не умели даже карандаш держать в руках, а сейчас смело владеют и восковыми мелками, и акварельными красками. Дело по душе может выбрать себе любой: здесь сообща шьют мягкие игрушки, работают в лоскутной технике, лепят фигурки из соленого теста.

Восхищение у посетителей выставки вызывают работы из макаронных изделий. Это миниатюрные и обширные панно, вазочки, букеты и даже чайный сервиз. Кстати, директор музея Василий Косенко не устоял перед такой изящной красотой и купил его для вечного хранения. Кстати, на изготовление этой необычной посуды потребовалось четыре килограмма макарон, автор Тамара Лысенко работала над ним две недели.

Не могла обойтись выставка и без работ Николая Храповицкого, которого в коллективе прозвали дизайнером за его стремление украсить территорию интерната. На его счету, может быть, даже целый миллион выращенных роз - они здесь повсюду, около каждого корпуса, разные по цвету, оттенку, аромату. А когда приходит зима, клумбы, беседки, арки и альпийские горки на территории расцветают не боящимися мороза узорами, созданными из бросовых материалов - главным образом, пластиковых бутылок, автомобильных шин, камня и дерева.

- Занятия рисованием, лепкой, рукоделием активизируют не только мелкую моторику рук, но и пространственное восприятие, воображение, способствуют совершенствованию коммуникативных навыков, - говорит директор интерната Ольга Белявцева, - что немаловажно для наших клиентов. Некоторые из них уже добились успехов на районном и даже краевом уровнях.

В планах инструктора по трудотерапии интерната Светланы Матвиенко - покорение других, еще более сложных видов творчества. Уже есть первые работы из бисера, на очереди вязание крючком, оригами. И хоть официально студия «Мой мир» работает дважды в неделю, на самом деле творческий процесс продолжается без перерыва, каждый день, с утра до ночи.

- Потому что это невероятно интересно, помогает от хандры и действует лучше любого лекарства, - в один голос уверяют мастера из Ипатовского интерната.

«Лучшее лекарство от хандры»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2013 года