06:19, 14 декабря 2013 года

Крепкая семья как национальная идея

Организатором выступило управление ЗАГС СК. Специалисты говорили о концепции государственной семейной политики, демографии, психологии семьи и брака в современном мире, о тех традициях, которые необходимо укреплять в обществе, чтобы рождалось как можно больше крепких и счастливых семей.

Не зря говорят, что семья - это опора счастья. Об этом хорошо знают в любом отделении ЗАГС. Каждый день его сотрудники видят счастливые улыбки людей, говорят напутственные слова молодым парам. Они также знают, что счастье это может продлиться недолго... Как создать по-настоящему крепкую семью и предотвратить разводы? Формулу счастья участники конференции искали вместе.

Начальник управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края Сергей Назаренко отметил, что необходимо укреплять фундамент каждой семьи - только так можно получить здоровое общество: «Семья всегда считалась той основой, на которой построены все процессы общественной жизни. Поэтому политика государства должна строиться таким образом, чтобы людям хотелось создавать семьи, рожать детей».

На сегодняшний день функции современных органов ЗАГС значительно расширены. Как отметил С. Назаренко, в крае работает целая программа, направленная на пропаганду семейных ценностей. (К слову, ежегодно в крае регистрируется около 23 тысяч семейных союзов и 12 тысяч разводов.) Например, по инициативе управления второй год подряд проводится краевая акция «Стоп-развод!». В итоге сохранено 40 семей!

Разговор продолжила начальник отдела территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК Светлана Савелова. По ее словам, увеличение числа браков и снижение числа разводов всегда связаны с ростом политической и экономической стабильности в стране, повышением благосостояния населения. В общем, какая «погода» в стране, такая и в семье.

Отмечена еще такая тенденция: раньше в брак вступали молодые люди, как правило, в возрасте от 18 до 22 лет. Этот показатель удерживался на протяжении жизни целого ряда поколений. Однако в последние десятилетия возраст молодоженов повышается. Судите сами: в 90-е годы он составлял 24 года у мужчин и 22 года у женщин, теперь же возраст ставропольских женихов превысил 26 лет, а невест - приближается к 24 годам.

Начальник отдела управления труда и занятости населения СК Анастасия Жукова поделилась с участниками конференции своими наблюдениями:

- Ставропольский край относится к регионам с положительной динамикой демографических показателей. Удалось создать условия, которые позволили уменьшить остроту демографического кризиса, сформировать правовую, организационную и финансовую базу для поддержки и закрепления позитивных тенденций. К чему это привело? Численность населения края по состоянию на 1 октября 2013 года достигла 2794 тысяч человек. Отмечен естественный прирост населения. Число родившихся превысило число умерших на 7,6%. Меры по повышению рождаемости (материнский капитал, родовые сертификаты и т. д.) оказали заметное влияние на рост рождаемости населения, планирование в семьях вторых и последующих детей. Коэффициент смертности за 2012 год по сравнению с 2006 годом снизился на 15,5%. Продолжительность жизни в крае за прошлый год составила более 71 года, что несколько выше, чем в среднем по России.

Также в целях совершенствования демографической политики, поддержки семьи, охраны материнства и детства в регионе действует 14 различных мер социальной поддержки. Общая сумма выплат за 2013 год составит более трех миллиардов руб­лей.

Впрочем, на фоне положительных результатов есть и конкретные проблемы. Их игнорировать нельзя, подчеркнула А.  Жукова и привела ряд примеров.

- Исследования кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского федерального университета по вопросам семейных отношений показывают, что у большинства современной молодежи развито гедонистическое отношение к браку: от семейной жизни ждут только приятного, легкого и беззаботного. А при первых трудностях бегут разводиться... Мы говорим о необходимости повысить рождаемость. Но качество семейного воспитания уже рожденных детей ниже того уровня, в котором заинтересовано общество. На сегодняшний день чуть более 60% семей можно считать условно благополучными.

Более 15% современных старшеклассников и студентов ориентированы уже не на семью, а на другие формы сожительства мужчины и женщины. А 59% учащихся полностью отвергают стиль родительских отношений. Так, только в 2012 году в крае вне зарегистрированного брака родилось почти 24% младенцев. В этом заложена серьезная проблема.

Очевидно, что необходимо создать прочный базис для развития семьи, показать каждому человеку выгодность, целесо-образность стабильного семейного образа жизни. Это должно быть заложено в образовательных программах, программах по воспитанию молодого поколения. Возрождение семьи должно стать и может стать национальной идеей. Тогда и демографическая ситуация в стране стабилизируется, заключили участники конференции.

«Крепкая семья как национальная идея»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2013 года