22:52, 13 декабря 2013 года

В Ставрополе произошло землетрясение магнитудой 2,9 балла

Позже специалисты подтвердили тот факт, что произошло землетрясение магнитудой 2,9 балла. Где-то на автомобилях сработала сигнализация, где-то упала мебель, звенела посуда, качались люстры. По городу и в соцсетях поползли слухи о неслучайности события. Ведь землетрясение произошло в пятницу, 13-го! Мол, нечистые силы балуются. Очевидцы описывают свои ощущения по-разному: «Диван, на котором я лежала, вдруг резко содрогнулся. Такое впечатление, что всю квартиру кто-то на миллиметр сдвинул и вернул назад». «А я подумала, что сосед напился и свалил шкаф. Грохот был неслабый!». «Наш дом буквально подпрыгнул. Мне показалось, что он рушится!». Некоторые жители услышали звонкий хлопок или громкий гул и, несмотря на официальную версию сейсмического события, уверены, что в городе произошел сильный взрыв.

Землетрясение напугало. Многие выбежали на улицу, кто-то звонил близким, некоторые кинулись с вопросами к спасателям. Говорят, в первые часы невозможно было пробиться на номера оперативных служб – все были заняты. Перегружена была и мобильная связь.

Чтобы успокоить горожан, тем же пятничным вечером пресс-служба краевого управления МЧС официально прокомментировала ситуацию: «В «Центральной опытной методической экспедиции геофизической службы РАН лаборатории сейсмического мониторинга КМВ полигона» подтвердили информацию о том, что произошло сейсмическое событие магнитудой 2,9 балла, эпицентр находился между селами Надзорным и Верхнеегорлыкским на глубине 5 километров».

На ЕДДС городов и районов края жители Ставрополя и Шпаковского района стали обращаться уже в 20.36. В остальных населенных пунктах подземные толчки не ощущались. Жертв и разрушений нет. Согласно научной классификации «наше» сейсмическое событие характеризуется как слабое.

«Ставрополь встряхнуло»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2013 года