07:05, 13 декабря 2013 года

Павел Астахов намерен принять участие в работе Ставропольского форума ВРНС

В обсуждении актуальнейших проблем современности примут участие представители науки, духовенства, органов государственной власти, российские и зарубежные общественные деятели и журналисты. Тематика форума отражена в главной идее мероприятия - «Нравственная и ответственная личность - основа сильного государства». На одной из секций форума будут обсуждаться проблемы и специфика российской семьи, материнства и детства. Сегодняшняя публикация посвящена позиции уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Павла Астахова, в вопросах традиционных семейных ценностей, взаимосвязи спорта и нравственного воспитания.

- Павел Алексеевич, чем интересен и важен с точки зрения главного детского омбудсмена страны предстоящий II Ставропольский форум ВРНС?

- Его отличительной особенностью можно назвать уже то, что форум приурочен к главному спортивному событию в мире - Олимпиаде-2014 в Сочи и посвящен обсуждению чрезвычайно важной темы: становление сильной здоровой личности через соединение спорта, культуры и образования, личности, способной нести ответственность за свои действия и решения. И основы такой личности нужно, конечно, закладывать с самого раннего детства. Не секрет, что средства массовой информации, различные социальные сети не только оказывают немалое влияние на создание у ребенка определенного восприятия окружающей действительности, но и во многом формируют его систему ценностей и жизненных приоритетов. А родители далеко не всегда обращают внимание на то, что ребенок смотрит в компьютере или по телевизору. Поэтому, если говорить о здоровом, развитом, сильном обществе, прежде всего необходимо посмотреть на наших российских детей и постараться помочь им стать достойными людьми, воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма и глубокого уважения к национальным традициям. Только тогда мы сможем не допустить попирания традиционных семейных ценностей.

- В чем вы видите свою задачу, согласившись участвовать в форуме? Возможно, уже продумываете свое выступление с его трибуны.

- Форум проходит при поддержке Русской православной церкви, а я уже неоднократно отмечал огромную роль служителей церкви в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Следует с большой признательностью отметить, что сегодня в Российской Федерации действует около 100 православных приютов. При этом, добавлю, весьма высок процент количества детей, которые при выходе из таких приютов получают хорошее образование. В среднем около 30% - высшее, 20-25% - среднее и среднее специальное образование. Самой важной стороной деятельности этих приютов, особенно при монастырях, является то, что сопровождение детей осуществляется вплоть до начала ими самостоятельной жизни. Даже если они уже обучаются в вузах, монастыри не оставляют своих воспитанников, продолжают опекать их, всячески поддерживать, в том числе и материально. Это осуществляется за счет церковных средств и средств благотворителей. Кроме того, в 2012 году состоялось подписание соглашения между отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних.

- Какие меры по сохранению, а скорее, возрождению института семьи прежде всего необходимо принимать в России?

- Сразу хотел бы подчеркнуть вот что: мы ни в коем случае не должны слепо копировать чужой опыт. Уверен, изменения понятия семьи, наблюдаемые в последние десятилетия в той же Европе, противоречат основам классического права и влекут за собой крушение смежных и вытекающих из семейных отношений понятий и обязательств. В Европе скоро даже такие, казалось бы, естественные и прочные вековые фундаментальные понятия, как «мама» и «папа», уйдут прочь из-за гражданской близорукости и элементарной правовой неграмотности принявших законы, позволяющие однополые браки, допускающие усыновлять детей в такие «семьи». И возникает закономерный вопрос: а зачем все это? На каком основании перечеркиваются весь исторический опыт, тысячелетние человеческие традиции, фундаментальные основы права? И все ради искусственной и нежизнеспособной конструкции бесплодной псевдосемьи... Конечно, этому необходимо противостоять! Принятый федеральный закон, получивший известность как закон против пропаганды гомосексуализма, как раз и направлен на пресечение любых попыток пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, предупреждение распространения информации, нацеленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, навязывание информации о таких отношениях. Российское право не признавало, не признает и никогда не признает подобные отношения в качестве семейных. Мы дорожим своей историей, своими традиционными духовными и семейными ценностями.

- Государство декларирует тезис о том, что его основа - нравственная личность. А какова при этом роль государства в системе нравственного воспитания?

- Вопросы духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи и семейных ценностей требуют совместных усилий со стороны государства, гражданского общества, религиозных организаций, средств массовой информации. Поэтому перекладывать всю ответственность только на государство, по-моему, абсолютно неправильно. Должны сообща, слаженно и последовательно действовать все государственные и общественные институты. Но когда мы говорим, что личность человека закладывается с детства, тут, конечно, основную роль должны играть родители, семья. Именно поэтому приоритет нашей работы - помочь каждому ребенку обрести семью, потому что даже в самом образцовом детском доме ребенок-сирота все равно не получает той необходимой заботы и любви, как в семье. А человек, не получивший в детстве родительского тепла, не знающий, что такое семья, сам в будущем не сможет создать свою полноценную семью.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы штаба по организации II Ставропольского форума ВРНС
«Павел Астахов: Мы – за традиционные ценности!»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2013 года