23:46, 13 декабря 2013 года

Как пережить землетрясение - рекомендует МЧС края

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1 – 4 балла), сильные (5 – 7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).

При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие предметы, шатаются шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным гулом. После 10 – 20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего рушатся здания и сооружения. В среднем землетрясение длится 5 – 20 секунд.

Будь готов

К землетрясению желательно быть готовым заранее. Для этого в удобном месте необходимо держать документы, деньги, карманный фонарик. Убрать кровати от окон и наружных стен. Закрепить шкафы, полки и стеллажи в квартирах. Не следует ставить тяжелые предметы на верхние полки и антресоли. Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) хранить в надежном, хорошо изолированном месте.

Как действовать при землетрясении

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не стоит поддаваться панике (от момента первых толчков до опасных для здания колебаний есть 15 – 20 секунд). Необходимо быстро выйти из здания. Спускаться по лестнице, а не на лифте. На улице – перейти на открытое пространство.

Если остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем дверном проеме или у несущей стены. Держатся нужно подальше от окон и тяжелой мебели. Детей укрыть собой. Находиться в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов. Опасаться оборванных проводов. Если толчки застали в автомобиле - оставаться на открытом месте, но не покидать транспорт. И главное, быть готовым оказать помощь другим людям.

Что делать после

Окажите первую помощь нуждающимся. Освободите попавших в легкоустранимые завалы. Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Включите радиотрансляцию (при отсутствии электричества радио – это единственный способ оповещения населения в помещениях). Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

Будьте готовы к сильным повторным толчкам - наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Пользуйтесь официальными сведениями, не передавайте слухов о возможных повторных толчках.

Оказавшись в завале, оцените обстановку. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Ирина БОСЕНКО, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.