16:00, 12 декабря 2013 года

Выставка современной аварийно-спасательной техники развернулась на главной площади Ставрополя

Это вездеходы, способные преодолевать болото и глубокий снег. Подвижные узлы связи высокой проходимости, оборудованные на базе автобуса и КамАЗа. Маневренные мотоциклы и квадроциклы, позволяющие в городских пробках спасателям быстрее добираться до места ЧП. Но самая уникальная модель - подвижная станция мониторинга и оповещения населения. Она оснащена собственной метеостанцией и современными приборами, которые, например, способны в течение нескольких минут провести экспресс-анализ на биологически опасные вещества (например, выявить чуму и сибирскую язву). Станция позволяет одновременно определить риск угрозы и предупредить население. Оповестить жителей в труднодоступных местах возможно, запустив беспилотный летательный аппарат вертикального взлета-посадки, на котором крепится громкоговоритель. Аналогов данной станции в Ставропольском крае нет. Поставки этой современной спецтехники производились в течение последних трех лет. Только в 2013 году ставропольским спасателям предоставлено 15 единиц.

Открыли итоговое совещание церемонией торжественного вручения знамени Главному управлению МЧС России по Ставропольскому краю. Новый символ и реликвию главе краевого управления А. Иваницкому передал заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России С. Ропотов. На подведении итогов также присутствовали заместитель председателя правительства СК Ю. Скворцов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по СК С. Ушаков, председатель комитета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко, глава Ставропольской митрополии владыка Кирилл, а также главы городов и районов СК, представители функциональных подсистем РСЧС края, сотрудники ГУ МЧС России по СК.

По итогам года Северо-Кавказский региональный центр МЧС оценил работу территориальной подсистемы МЧС края как хорошую, отметив, что с поставленными задачами управление справилось, С. Ропотов рассказал о том, как решаются вопросы социальной защиты сотрудников МЧС, военнослужащих и спасателей:

- В 2013 году наше министерство перешло на новую форму оплаты труда, что увеличило денежное довольствие в среднем в полтора-два раза. Для решения жилищных проблем региональным центром была закуплена 31 квартира для сотрудников МЧС, военнослужащих и спасателей, из них 11 передано Ставропольскому краю. В Кисловодске завершаются работы по вводу Северо-Кавказского специализированного санаторно-реабилитационного центра МЧС России, где будет оказываться медицинская помощь сотрудникам МЧС и населению округа.

Докладчик обозначил приоритетные цели, поставленные перед органами управления МЧС в 2014 году: направление основных усилий на повышение оперативности реагирования на возникающие ЧС, развитие системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112 и комплексной системы оповещения населения, усовершенствование добровольной пожарной охраны, профессиональной подготовки сотрудников, обеспечение их социальной защищенности.

А. Иваницкий рассказал о работе ГУ МЧС России по СК. Он отметил, что в 2013 году на территории края произошло 8 чрезвычайных ситуаций, что ниже показателя 2012 года. Меньше людей погибли и пострадали в ЧС. Основными резонансными чрезвычайными ситуациями явились ливневые дожди, вызвавшие подтопление в Ставрополе и селе Успеновка Минераловодского района, нанесшие материальный ущерб около 53 миллионов рублей, а также крупные дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли пять и более человек, в Красногвардейском и Александровском районах.

Благодаря профилактическим мероприятиям, проведенным государственной инспекцией по маломерным судам, снизилось количество происшествий на естественных водоемах края. Вместе с тем в период купального сезона значительно выросло число погибших. Из них 97 процентов случаев зафиксировано в не-оборудованных местах, запрещенных для купания. В течение года продолжалась работа по совершенствованию группировки пожарно-спасательных сил постоянной готовности. На сегодняшний день она насчитывает свыше 1130 формирований и подразделений общей численностью около 20 тысяч человек. Большое внимание уделялось развитию добровольческого движения. Сегодня в крае свыше 16 тысяч добровольцев пожарной охраны. В 2013 году они спасли от огня 59 человек и имущество на сумму свыше 13 миллионов рублей.

«Чтобы успевать вовремя»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2013 года